Зачастую в незнакомых краях туристов поджидают не только достопримечательности, но и неприятности. Чтобы избежать форс-мажора, достаточно ознакомиться с простым списком правил. Они расскажут, как провести отличный отпуск и не попасть в беду. Для каждой страны существуют свои законы безопасности. Особенно туристическая грамота пригодится путешественникам, впервые отправляющимся заграницу.

Как провести отличный отпуск в разных странах

Мексиканская опасность

Латинская Америка манит своим теплом, текилой и райскими пляжами. Но, собирая чемоданы, стоит ознакомиться и с перечнем опасностей, которые ждут туристов в Мексике.

Их здесь немало:

Правила безопасного туризма в разных странах
  • На территории страны обитает более трех сотен скорпионов.
  • За пребывание в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения могут оштрафовать.
  • Водопроводная вода непригодна для употребления.
  • Здесь бушует тиф и малярия, поэтому без прививок сюда лучше не соваться.

Помимо того, в Мексике повышен уровень преступности. Документы следует держать при себе, а ценные вещи оставлять в отельном номере или камере хранения.

Правила безопасного туризма в разных странах в  Мексике

Ядовитая Колумбия

Колумбийские пляжи влекут любителей экзотического отдыха. Еще бы, ведь здесь можно попробовать необычные сорта кофе и побродить по историческим развалинам.

Но не все в Колумбии столь радужно:

  • В водах пляжей обитают ядовитые виды рыб.
  • Здесь много акул и пираний.
  • Улицами Колумбии рыскают воры и мошенники. Менять деньги и соглашаться на другие сделки с незнакомцами не стоит.

Чтобы провести отпуск без печальных приключений, стоит отправляться только на «людные» экскурсии. Например, в кофейный парк или Археологический заповедник Сан-Агустин.

Непродуманная Турция

Настоящая мекка любителей пляжного отдыха — Турция — встречает гостей не только жаркими берегами. Есть здесь и опасности, о которых следует знать путешественникам.

Чего опасаться в Турции:

Советы, как не попасть в беду и отлично провести отпуск
  • Дорожного движения. Оживленные автострады страны в летний сезон переполнены, но не все местные жители соблюдают правила. Чтобы не провести отпуск в больнице, стоит внимательно оглядываться по сторонам, переходя дорогу.
  • Кухня. Аллергикам и просто чувствительным натурам стоит интересоваться составом блюд, которые предлагает местная кулинария.
  • Прогулки в одиночестве. Отклоняясь от туристической тропы, женщинам лучше не путешествовать в одиночку. Появляться в некоторых регионах страны без сопровождения мужчины девушкам запрещено.
  • Санузлы. В Турции не слишком заботятся об уединенном комфорте. Здесь можно встретить туалет в виде дырки в полу. Туалетной бумаги в нем, кстати, тоже не будет.

Антисанитарная Индия

Отправляясь в Индию, важно знать, какие «сюрпризы» ждут туриста в стране. Некоторые из них можно исправить. Но есть и проблемы, которые лучше предотвращать заранее.

Чего опасаться в Индии:

Как провести  отпуск и не попасть в беду в  Индии
  • Грязь. Упаковывая чемодан, стоит положить в него антисептик для рук. Здесь можно подхватить глистов или других паразитов.
  • Серьезные инфекции. Глисты покажутся пустяком, если не пройти курс прививок и заразиться «местными» инфекциями.
  • Повышенное внимание. Девушкам лучше не разгуливать по улицам в сумерках. Особенно в сельских районах, где легко можно стать жертвой домогательства.
  • Высокие волны. На некоторых пляжах вода вздымается так высоко, что вполне может поднять человека и бросить на землю. Неумелым купальщикам лучше выбирать пляжи со спасателями.
  • Острая еда. Особенно сильно от «горящих» блюд страдают европейские туристы. Чтобы привыкание к жгучей кухне происходило комфортно, стоит питаться в многолюдных местах, где есть возможность выбрать более привычные блюда. А пробуя колоритные яства, лучше озвучить повару свои предпочтения фразой «ноу спайси».

Целомудренный Египет

Египет давно стал классикой пляжного отдыха. Но некоторые туристы до сих пор не знают, чем может обернуться отпуск на Красном море.

На что обратить внимание:

Как провести отличный отпуск и не попасть в беду
  • Наряд. В мусульманских краях лучше не оголяться за пределами отеля. Местные жители не встретят восторгом неприкрытые прелести приезжих.
  • Реки. Несмотря на шепчущее море, некоторые туристы предпочитают купаться в реках. И зря, ведь в ее водах можно заразиться шистосомозом. Поэтому лучше не отступать от традиции и охлаждаться в соленой воде.
  • Море. Есть опасные жители и в морских водах. Лучше отдыхать на пляжах с прозрачной водой, чтобы вовремя заметить морскую звезду. Укол о ее шипы мгновенно испортит отдых ужасной болью и интоксикацией.
  • Вирус. Отдыхая в Египте, можно подхватить неприятности в виде гепатита А и В.
Правила безопасного туризма в разных странах в  Египете

Чтобы провести отпуск и не обзавестись проблемами, стоит ознакомиться с обратной стороной туризма. Ведь каждый маршрут таит в себе подводные камни, из-за которых можно напрочь испортить каникулы.

Добавить комментарий