Для многих горящие туры — это тот соблазн, которому невозможно противостоять. Но стоит ли действительно бросаться на эти предложения от туристических агентств? Будет ли отдых по горящим путевкам запоминающимся в позитивном смысле? Или же он оставит только неприятные воспоминания? А так бывает куда чаще, чем думает большинство людей, интересующихся такими турами. Перед тем, как покупать горящие путевки, надо четко представлять себе все их преимущества и недостатки, чтобы потом не разочароваться.

Немало клиентов туристических фирм хотят приобретать исключительно горящие туры за половину, за треть цены, а на обычные туры и не смотрят. Собственно, здесь и есть единственное преимущество, которое имеют горящие путевки — цена на них оказывается ниже стандартной на 20%, а то и на 70%. Приобретая тур из разряда горящих, можно забронировать номер в недорогих гостиницах на Мальдивах. Размер скидки по отношению к нормальной цене может сильно изменяться в зависимости от сезона и многих других факторов. Имеет значение то, насколько интенсивно «горят» у оператора конкретные туры. Причем часто «гореть» может не туристический пакет целиком, а только билеты или же номера в отеле. Пожалуй, цена и остается единственным преимуществом горящих туров. Главнейшим же из недостатков оказываются невысокие гарантии хорошего отдыха. Вполне может случиться, что вместо приятного отдыха туристу достается одна нервотрепка.

Как правило, горящие путевки бывают только в безвизовые для российских граждан страны, например — в Турцию, Египет, Таиланд. Впрочем, если говорить о Турции, то сейчас среди туроператоров распространился обычай брать ее на гарантию прежде всего на те дни, когда можно быть уверенными в продажах — на летние месяцы, майские праздники или на время школьных каникул. Каждый оператор имеет свою квоту мест, даже крупные фирмы не станут откупать тысячи номеров на один сезон. В экзотические для туристов из России страны горящих туров практически не бывает, то есть поехать таким образом в Коста-Рику или на Виргинские острова вряд ли удастся.

Те, у кого открыта шенгенская виза, могут рассчитывать найти горящие туры и в соответствующие визовые страны, но здесь уровень скидки невысок. То есть это просто тур немного дешевле, чем обычно. Да и встречается такой вариант редко. Для визовых стран стоимость горящей путевки не может быть меньше обыкновенной более чем на 30%.

Существуют, однако, и такие фирмы, которые специализируются на теме горящих путевок, занимаются только ими. Другие туроператоры просто скидывают им подобные туры, не пытаясь сами предлагать их клиентам. А то, что останется, передают турагентствам, с которыми у них заключены договора. Ну а те агентства, которые всё же работают с этим «головняком», уже привыкли, у них дело поставлено на поток. Своей наработанной клиентской базы у таких агентств почти нет, а многочисленные проблемы с заменой отелей, жалобами и претензиями для них проза жизни. Но ничего, как-то выкручиваются.

Для тех, кто хочет сэкономить, но не получить лишних забот на свою голову, лучше воспользоваться специальными предложениями, а не турами из разряда горящих. Чем же эти спецпредложения интереснее? Они намного более надежны. Ведь по сути это просто нормальные путевки, правильно и цельно сформированные, но по цене чуть ниже, чем рыночная.

Специальные предложения можно найти практически у каждого туроператора, так как они всегда специализируются на чем-либо, а значит, могут предложить скидки без ущерба для себя. Хотя тут надо сказать, что по спецпредложению вам могут дать совершенно незначительную скидку, так что и здесь надо выбирать и думать. Но не так уж редко встречаются действительно хорошие предложения, когда стоимость тура ниже, чем в среднем на рынке, процентов на 20. Вот за такими спецпредложениями действительно стоит поохотиться.

А любой горящий тур — это большой риск, так как его могут сформировать как получится. Это последние остатки, которые собирают по кусочкам. Один оператор дает билеты, другой номер в отеле, страховку приходится получать через третьего. В случае чего трудновато будет найти крайнего. Причем отвечают за проданные путевки не операторы, а именно турагенства, которые их непосредственно продают. Так что некоторые серьезные компании не желают потом иметь проблемы в виде претензий клиентов, неудовлетворенных качеством отдыха. Поэтому у таких фирм горящих путевок простой не найти. Зато там могут быть отделы, занимающиеся оказанием услуг по иммиграции, консультациям по долгосрочным визам для длительных поездок за границу и так далее, что считается достаточно сложным видом деятельности. А горящие туры скорее будут предлагать мелкие фирмы, торгующие ими по поточному методу.

Тем же, кто всё равно будет желать купить именно туры с большой скидкой, подаваемые как горящие, можно посоветовать морально подготовиться к неожиданностям и трудностям. Вполне может получиться так, что один день придется провести в одном отеле, потом переехать в другой, оказаться в номере с каким-нибудь иностранцем, а то и вообще остаться ночевать на пляже. Это реально в сезон, когда иногда выкупается больше мест в гостиницах, чем есть на самом деле.


Добавить комментарий