Горнолыжный курорт – это уникальное место. Казалось бы, холод и снег, а возвращаются оттуда посвежевшими и с румянцем на лице. Отличным вариантом такого отдыха может стать снежная Болгария.

Незабываемый зимний отдых

Курорт Банско является одним из самых популярных в стране. Атмосфера в городе домашняя и уютная. Вывод такой можно сделать исходя из весьма приемлемых цен на жилье, питание и прокат снаряжения. Здесь есть богатые отели, но в большинстве своем преобладают отели эконом класса с отличным обслуживанием. Но главное, что привлекает туристов на этом курорте – это трассы.

Трассы здесь 4-х видов: легкие, средние, тяжелые, с крутым спуском (для профессионалов). Легкая трасса для новичков расположена прямо на равнине перед подъемником. Она достаточно длинная для того, чтобы отточить навыки катания на лыжах. Здесь можно воспользоваться услугами тренера. Но если турист уверенно стоит на лыжах и желает покорять горные вершины, то нужно подняться на подъемники, очередь к которому тоже предстоит отстоять.

Поднимаясь на подъемнике, глазам предстают заснеженные горы и хвойные лес с вековыми деревьями. Этот чудесный вид захватывает дух.

Также в Банско можно покататься на коньках в просторном ледовом дворце или заняться зимней рыбалкой. Выловленную форель тут же приготовят. Туристы особо отмечают кухню в Болгарии, так как порции здесь большие и очень сытные. Это немаловажно, потому что на свежем воздухе аппетит разыгрывается быстро.

Столица Болгарии город София находится в нескольких часах езды от курорта. В отличие от теплого времени года, зимой здесь царит сказочная обстановка. Можно спокойно побродить по улицам города, наслаждаясь его витринами и загадочными костелами. На центральной площади обычно играет музыка, которую можно послушать попивая горячий глинтвейн.

Вернувшись в город Банско, не стоит торопиться ложиться спать. На вечерний досуг здесь есть несколько вариантов развлечений.

Первый – погреться в бане и расслабиться после насыщенного дня. Выбирая отель следует обратить внимание предоставляется ли там данный вид услуг. Второй — пройти в ночной бар, кафе или ресторан и насладится национальными болгарскими блюдами. Есть здесь и ресторан, где приготовить еду можно самостоятельно. В столе встроена раскаленная печь, на которой можно, например, зажарить домашние колбаски или сделать овощи гриль.

После сытного ужина можно заглянут в лавочку к местному умельцу и приобрести сувенир на память. Или зайти в магазин косметики и приобрести что-нибудь для ухода за собой из натурального розового масла.

Бывалые путешественники рекомендуют посещать горнолыжный курорт в Болгарии на Новогодние праздники. Новый год в кругу великолепных гор и снега становится поистине волшебным и запоминающимся. В маленьком городке Банско начинает цениться каждое мгновение, возвращаться сюда каждый год для многих становится доброй традицией.

Добавить комментарий