Каждый лыжник должен иметь в своем арсенале форму для катания, но не все знают, какая именно она должна быть. Собственно, поэтому профессиональные спортсмены дают 7 советов по выбору горнолыжной одежды. С этими правилами необходимо ознакомиться всем любителям экстремального вида спорта.

Как выбрать горнолыжный костюм

Требования к обмундированию

Существует несколько правил, которых необходимо придерживаться при выборе горнолыжной формы.

Заключаются они в следующем:

Лыжные перчатки
  1. Костюм для катания с горы должен быть изготовлен из качественного материала. Кроме этого, он обязательно должен сохранять тепло и быть влагонепроницаемым.
  2. Одежда должна быть максимально удобной и свободной, чтобы при спуске с горки не чувствовалось дискомфорта или трения. При примерке куртки следует поднять руки над головой, рукава в таком положении должны находиться на уровне запястьев. Манжеты должны иметь регулировку.
  3. При выборе штанов или комбинезона следует также произвести примерку. Для этого нужно присесть на корточки, край брюк в это время должен находиться на одном уровне с лодыжкой. В таком случае снег не будет попадать в обувь и под одежду. Для начинающих спортсменов лучше брать брюки со вшитыми подколенниками, это убережет их от возможных травм.
  4. Рукавицы или перчатки — не менее важный атрибут одежды для горнолыжника, поэтому подбирать их следует ответственно. Для начала стоит внимательно осмотреть изнаночную сторону на наличие вшитой подкладки, она может быть изготовлена из кожи или синтетической ткани. Лучше всего выбирать изделия, которые фиксируются на липучки.

Очень важно, чтобы выбранный горнолыжный костюм был яркого и заметного цвета, чтобы лыжника было видно издалека в снежную погоду.

Яркий горнолыжный костюм

А вот от светлой одежды лучше отказаться, так как форма будет просто сливаться со снегом, что может привести к столкновению и последующему травмированию.

Профессиональные спортсмены отдают предпочтение форме, изготовленной из флиса или нейлона.

Именно эти материалы отвечают всем заданным нормам и требованиям для зимнего отдыха.

Остерегайтесь подделок. Качественное обмундирование часто подделывают, поэтому стоит приобретать костюм только в проверенных магазинах. Внимательно осмотрите выбранный товар: ткань, модель, размер. Это очень важно, так как в костюме придется проводить не один час.

Если при выборе горнолыжного костюма соблюдать все описанные требования, то катание будет приносить одно удовольствие.

Можно не сомневаться, что лыжник не замерзнет и не промокнет даже спустя длительное время.

Добавить комментарий