Путешествие в старый город Котора похоже на путешествие во времени. Историческая часть города окружена мощными стенами и представляет собой лабиринт безымянных улочек. Они, в конце концов, выводят на открытые площадки, которые и язык-то не повернется назвать настоящими городскими площадями.

Старинный облик города тщательно охраняется, но, искушение перед современными удобствами слишком велико и тут и там виднеются электрические провода и коробки кондиционеров.

История города

История Котора уходит вглубь веков, вплоть до времен древнего Рима. Первыми крепость на этом месте построили иллирийцы. Но крайне удачное расположение города привело к тому, что он переходил то под власть Болгарского царства, то к сербам, то к венецианцам. Затем были османы, Империя Габсбургов и, наконец, Наполеон.

Большая часть знаковых мест Котора относится к эпохе венецианского владычества. Но, разумеется, свой след в облике города оставили все, кто им когда-либо владел.

В город ведут трое ворот. С XIII в. единственным проходом в город были ворота Гурдича. Это единственные ворота, оснащенные подъемным мостом. Речные ворота на севере датируются 1540 г. и выходят на реку Шкурда. А в 1555 г. были построены главные ворота. В то время они выходили прямо к воде залива, и проходили через них лишь пассажиры кораблей.

Часовая башня

Прямо за воротами находится часовая башня, построенная в 1602 г. После землетрясения 1667 г. башня отчетливо наклонилась на запад, к морю. Было предпринято несколько попыток ее выпрямить, но землетрясение 1979 г. вновь вернуло ее в изначальное положение.

Герцогский дворец

Герцогский дворец был возведен в XVIII в. Вместе с башней городской стражи это здание формирует облик восточной части города. В прошлом он был официальной резиденцией венецианских наместников и использовался так же в военных целях.

Он не обладает особыми архитектурными излишествами, за исключением консолей в стиле Реннесанса, которые поддерживают балкон. И все же это здание является одним из самых важных исторических монументов города.

Башня городской стражи

Башня городской стражи это прекрасный образчик военной архитектуры. Она вообще лишена каких-либо украшений, в силу своего предназначения. В 1979 г. башня была разрушена сильным землетрясением практически до основания, но была отреставрирована.

Во время оккупации города французами, появилось здание театра. Точнее здание-то стояло еще до прихода наполеоновской армии. Просто французы снесли северный фасад и перестроили его. Этот театр стал первым в стране. Здание было серьезно повреждено землетрясением 1979 г. Его южный фасад был почти полностью уничтожен. Сейчас здесь располагается роскошный ресторан.

Церковь Святого Михаила

Церковь Святого Михаила появилась в Которе в XIV или XV вв. на месте, которое в X в. занимал другой, более внушительный храм. Сейчас в храме выставлена экспозиция образцов древней письменности, выполненной на каменных плитах.

В XVIII в. были созданы здания францисканского монастыря и церкви Святой Клары при нем. Роскошный алтарь церкви выполнен в стиле барокко скульптором Франческо Кабьянка. Раньше на этом месте находился женский бенедиктинский монастырь с церковью Святого Бартоломью, но до наших дней они не дошли. Сейчас в монастыре храниться большое количество книг XV-XVI вв.

Кафедральный собор Святого Трифона

Разумеется, нельзя не упомянуть о кафедральном соборе Святого Трифона. Он выстроен в 1166 г. в романском стиле и располагается на месете более раннего храма IX в. Храм постоянно перестраивался. Так после землетрясения 1667 г., которое разрушило колокольни и часть фасада, новые звонницы были выстроены уже в стиле барокко.

Увидеть всю панораму залива и старого города можно из крепости святого Иоанна, расположенной на вершине одноименного холма. Попасть в нее можно поднявшись по крутой и частично разрушенной тропе.

Подъем достаточно тяжелый и займет около часа. Наградой станут отличные фотографии с великолепными видами.

Добавить комментарий