Человек, изучавший географию в школе, знает, что самая большая пустыня на Земле — Сахара. Бескрайнее море песка, царство палящего солнца и атмосфера необычности привлекают охотников за приключениями.

Интересные места Сахары

Интересные экскурсии в Сахару могут предложить страны Марокко, Алжир, Тунис, Египет. Эти государства лежат на территории пустыни. В Тунисе недалеко от города Дюз находятся символичные Ворота пустыни. За ними начинается Сахара.

Путешествие на верблюдах до дюн является одним из ярких впечатлений. Песок мелкий и приятный на ощупь. Одно из удивительных явлений пустыни – мираж. Они сопровождают туристов всю дорогу.

Все страны Сахары включают джип – сафари по пустыне в экскурсионный тур. Крутые виражи по барханам, спуски и подъёмы, опасные крены подарят здоровую порцию адреналина. В заключение туристов везут в оазис, где располагается селение. Часто там можно приобрести сувенирную продукцию.

При двухдневном туре по пустыне экскурсантам предлагается ночёвка в стане бедуинов, коренных жителей пустыни. Здесь присутствует национальный колорит: одежда, еда, знакомство с традициями народа.

«Изюминка» стран Сахары

Гиды Туниса обязательно проведут экскурсию на солёный водоём Шотт – эль – Джерид. Это озеро связано под землёй с водами Средиземного моря. Вызывают восхищение сверкающие соляные горки. Бесконечное пространство воды покрыто солёной коркой.

В Египте одним из популярных направлений в пустыню является тур к пирамидам. Это чудо света считается самым хорошо сохранившимся экземпляром древности в мире. Прогулки по камерам гробниц, знакомство с величественным сфинксом принесут полную удовлетворённость путешественникам.

Марроканцы покажут долину реки Драа. Эта долина, оазис в пустыне, славится своими петроглифами в гротах. Древние люди оставили много следов своего пребывания в этой местности. Интересны древние крепости, построенные правителями много веков назад.

Плато Тассилин – Аджер в Ажире ежегодно посещают толпы туристов. Плато входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Природный парк раскинулся на тысячи километров. Огромное количество наскальных рисунков позволяют учёным составить представления о природе региона и пустыни, об изменении климата, о жизни населения. Огромные каменные глыбы среди пустыни создают иллюзию внеземного пейзажа.

Как подготовиться к путешествию по пустыне

  • Во-первых, нужны как минимум два комплекта одежды — по одному на день. Захочется переодеться, так как одежда будет в песке. Одежда должна быть свободная, из натуральных тканей, светлая и лёгкая. Наиболее практичны длинные брюки или капри.
  • Во-вторых, удобнее всего обувь открытая, но с застёгивающимся верхом.
  • В-третьих, нужны купальники, часто в отелях есть бассейны.
  • В-четвертых, обязательны головные уборы.
  • В – пятых, рекомендуется взять плотные упаковки для телефонов и камеры. Песок забивается повсюду.

Сахара – удивительное место на планете. Она не оставит равнодушным жаждущего приключений путешественника.

Добавить комментарий