Страна, расположившаяся на Апеннинском полуострове, известна на весь мир своими уникальными обычаями, в которых выражены душа, характер и темперамент её народа. Планируя поездку за рубеж, дабы не оказаться в глупом или неловком положении, путешественнику полезно заранее разузнать о менталитете и необычных традициях Италии. Во-первых, чтобы не удивляться, а во-вторых, это очень познавательно и забавно.

Об особом менталитете и необычных традициях Италии

Специфика нравов

Как и большинство южных народов, итальянцы гостеприимны, общительны и доброжелательны. Если выделять в их характере главную черту, то, скорее всего, — это социальность. Они любят новые знакомства, легко преодолевают дистанцию и делятся сокровенным с незнакомцами.

Обычай дважды целоваться в щёку при прощании распространяется на всех окружающих, будь то старинный друг, коллега или случайный попутчик, с которым было приятно поболтать в дороге.

Об особом менталитете Италии

Священны для итальянцев такие понятия, как семья, женщины и религия. Застолья с родственниками, где за бокалом вина обсуждаются насущные дела и проблемы, открыты для всех желающих. Дамами принято восхищаться всегда и везде.

Посещение собора или церкви — обязательный еженедельный ритуал, пропустить который невозможно.

Особенно трепетное отношение у итальянцев к детям. Это не Англия, где ребёнка до пяти лет в доме не должно быть слышно, а после пяти — видно. Здесь с точностью до наоборот — малышам предоставлена полная свобода, их балуют, к ним приковано всё внимание домашних. Возможно, поэтому они вырастают незакомплексованными, самостоятельными и очень тепло относящимися к родителям. Уважение к старшим — одна из приоритетных черт итальянского менталитета.

Уникальные традиции

Обычаев, принятых в Италии и отличающих эту страну от прочих, так много, что трудно выделить среди них особенно характерные. Северные области отличаются по экспрессивности от южных весьма значительно. Но кое-что значимое выделить всё-таки можно:

Необычные традиции Италии
Вино
  1. Традиция в новогоднюю ночь выкидывать из окон старую мебель общеизвестна, а вот то, что нужно расколотить несколько тарелок, чашек или бокалов на удачу или обязательно съесть 12 виноградин во время боя курантов, знают немногие.
  2. В Риме также принят обычай прыгать в ночь с 31 декабря на 1 января с моста в Тибр, что должно обеспечить счастье и процветание в грядущем году.
  3. Все итальянцы носят при себе фотографии своих родственников. Если есть желание расположить кого-то из них, достаточно попросить показать эти снимки. А вот расспрашивать о детях нельзя ни в коем случае. Жители Апеннинского полуострова суеверны и опасаются всякого сглаза и порчи.
  4. Хотя в меню обедов и ужинов всегда присутствует местное вино, употребление крепких алкогольных напитков и пива не приветствуется. Не любят итальянцы и пространных тостов, ограничиваясь коротким «чин-чин».
  5. Собираясь с друзьями, они разбиваются на небольшие компании по принципу возраста и пола: мужчины с мужчинами, дети с детьми, бабушки с бабушками и т. д.
  6. Все без исключения обращаются друг к другу на «ты».

Граждане Италии предпочитают расслабленный стиль жизни — побольше общения, поменьше проблем и забот. Обязательное радушие по отношению к гостям живёт в крови каждого итальянца.

Добавить комментарий