Как думаете, в вашем окружении только доброжелательные и искренние люди? А себя вы можете назвать настоящим другом?

Естественно, что во время путешествия под названием «жизнь» нам нужны преданные спутники. Неважно, рядом они или далеко, главное — это то, что такие люди мотивируют нас на самосовершенствование и развитие. Более того, настоящий друг всегда готов вас выслушать, когда бы вы не обратились к нему за советом.

Сегодня мы хотим поговорить о нескольких характерных чертах преданного и искреннего друга.

Настоящий друг всегда вас выслушает и никогда не осудит

В основном люди имеют привычку делиться с близкими своими искренними чувствами и переживаниями. Иногда они слишком открывают душу, и в результате получают шквал критики в отношении себя. Мы часто беремся судить своих друзей, родственников и коллег, если они не умеют сдерживать свои эмоции.

Настоящий друг знает, что недоброжелательная критика может глубоко оскорбить человека, который ищет поддержки и понимания. Друзья знают, что щедрый подарок товарищу, попавшему в беду — это искренний разговор. Истинные друзья осознают, что даже если они дают товарищам совет, их слова не должны стать ключевыми в принятии решения.

Настоящие друзья всегда придут на помощь и поддержат, не пытаясь перетянуть на себя ответственность за ситуацию. Они знают, что их главной задачей является готовность выслушать и понять проблему товарища.

Друзья тяжело переживают ссоры

Конечно, друзья иногда спорят. Вы ошибаетесь, если считаете, что между друзьями никогда не возникает разногласий во взглядах, ведь ни одному человеку не понравится, когда кто-то не согласен с его мнением. Впрочем, настоящие друзья всегда выскажут вслух свои искренние мысли. Если они думают, что их товарищ поступил неправильно или сделал ошибочный выбор, они обязательно откровенно об этом ему скажут. Иногда такой разговор может закончиться ссорой.

Очень важно уметь открыто указать близким людям на их ошибки и правильно отреагировать на критику. Помните, что вы не должны таить обиду на товарища за то, что он решился откровенно высказать свое мнение, даже если оно противоречит вашему мнению. Если вы хотите быть хорошим другом, старайтесь быть всегда искренними.

Они волнуются за своих друзей

Вас когда-нибудь беспокоила мысль: «Мои друзья приходят ко мне только тогда, когда им что-то нужно от меня»? Только вы начинаете подозревать своих друзей в том, что от ваших отношений им нужна только выгода, вы начинаете терять к ним доверие. Как результат, ваши отношения начинают давать трещину.

К сожалению, в жизни действительно порой случаются люди, которые только делают из себя ваших друзей, а на самом деле им нужно от вас одно из двух: или материальная выгода, или какая-то услуга. Конечно, такая горькая реальность мало кому придется по душе, однако вам придется ее принять.

Однако не стоит забывать, что существует и категоричная противоположность таким искателям выгоды, а это значит, что на вашем пути обязательно случится настоящий друг, готовый всегда прийти на помощь. Мы имеем в виду настоящих друзей, которые поддержат в трудную минуту и будут радоваться вашим успехам. Часто бывает, что таких друзей не видишь годами, однако когда вы встретитесь снова, то будете чувствовать себя так, словно никогда и не расставались.

Настоящий друг всегда рядом

Личные разногласия, ссоры, время и расстояние никогда не разлучат вас с настоящими друзьями. Наоборот, преданный товарищ приложит все усилия, чтобы любые неурядицы не помешали вашим отношениям. Например, если вы поссорились, настоящий друг будет искать встречи с вами и пытаться решить ситуацию. Если вы поехали учиться или работать в другую страну, преданные друзья обязательно будут поддерживать с вами связь.

Дружеские отношения нужно ценить и лелеять. Для того, чтобы связь с друзьями оставалась сильной, вам необходимо постоянно ее поддерживать. Именно поэтому вы должны присутствовать в жизни своих друзей и разделять с ними важные моменты их жизни.

Всегда радуйтесь победам и успехам своих друзей без зависти и ревности. Разделяйте их боль от поражений. Подставляйте им свое плечо, чтобы они могли выплакаться, когда им плохо. Иногда мы не можем физически быть рядом со своими друзьями. Однако настоящий друг всегда найдет способ присутствовать в вашей жизни.

Друзья доверяют друг другу

Сплетни и ехидные замечания могут негативно повлиять на дружбу. Разница между настоящими друзьями и случайными товарищами в том, что настоящий друг умеет доверять. Преданные вам друзья понимают, что среди вашего окружения могут быть недоброжелательные люди, способные исказить факты и незаслуженно вас обидеть. Настоящий друг ни за что не поверит таким злостным комментариям, сказанным за вашей спиной.

Если вы хотите сохранить дружбу, стоит научиться слушать друзей и доверять им. Если же у вас появляются сомнения, надо сразу поговорить с другом.

Ни в коем случае не рассказывайте людям то сокровенное, чем с вами поделился товарищ (идеи, личные неудачи, которые надо держать в секрете, сплетни или критику). Кроме того, не оставайтесь в стороне, когда слышите плохие комментарии относительно своего друга.

Они всегда остаются искренними и преданными

Настоящие друзья будут преданными вам в любой ситуации. Они никогда не критикуют своих друзей перед людьми и не позволяют другим говорить ничего плохого о своих товарищах. При необходимости друзья вас защитят, но они ни за что не будут ограничивать ваше личное пространство и принимать за вас окончательное решение.

Настоящий друг никогда не будет критиковать вас для того, чтобы указать на ваши ошибки. Он обязательно приведет разумные аргументы для того, чтобы вы смогли проанализировать ситуацию.

Благодаря такой поддержке настоящего друга вы сможете самостоятельно принимать решения. И если в какой-то момент вы сделаете неправильный выбор, друг обязательно придет на помощь, чтобы вместе с вами преодолеть трудности. Однако не стоит перекладывать свои проблемы на друзей и рассчитывать на то, что они будут принимать за вас решение.

Если в этой статье вы узнали своего товарища, обязательно поблагодарите его за присутствие в вашей жизни!

Добавить комментарий