РФ ежегодно привлекает толпы путешественников, которые стремятся познакомиться с её природными и архитектурными достопримечательностями. Однако славится страна и разнообразными праздниками и интересными мероприятиями. Побывать хотя бы на одном из ТОП-10 крутейших фестивалей России должен каждый. Они подарят массу ярких и незабываемых впечатлений и сделают отдых насыщенным, что вызовет желание посетить их ещё не раз.

Крутейшие фестивали России: ТОП-10 самых популярных

Нашествие, Грушинский фестиваль, Кинотавр

Скорее всего, о Нашествии слышали все. Это праздник музыки разного формата и жанров, проходящий под открытым небом. Его история началась в 1999 году. Место встречи — Эммаус, Тверская область. Длится от двух до пяти дней, при этом ежегодно собирает 100−150 тысяч людей. В выступлениях участвуют и молодые малоизвестные исполнители и уже достигшие признания звезды.

Фестиваль "Нашествие"

Одним из самых давних мероприятий является Грушинский фестиваль авторской песни. Его история начинается с 1968 года. Проходит торжество в Тольятти, а свое название получило в честь студента В. Грушина, погибшего во время спасения тонущих детей. Ежегодно на нем присутствуют тысячи поклонников, талантливых русских и зарубежных авторов. Рекорд по числу присутствующих — 210 тысяч был зарегистрирован в 2010 году. Начиная с 2014 года, фестиваль проходит на озерах в Самарской области.

Известный Кинотавр проходит ежегодно в Сочи, его целью является не обсуждать и ставить баллы за картины, а дать возможность молодым режиссёрам показать свои творения, которые не вышли в широкий прокат.

Урбания, Дикая мята и Sensation

Snickers Урбания

Snickers Урбания — мероприятие, посвящённое уличной культуре — граффити, паркуру, брейк-дансу, битбоксу, фристайлу, трюкам на скейте и великах. Здесь каждый может показать свой талант и тем самым заявить о себе.

С 2008 года в стране проходит Дикая мята — фееричный этнофестиваль, на котором интересно будет и взрослым, и их детям, так как программа очень разносторонняя:

  • выступления популярных исполнителей;
  • возможность приобрести сувениры и попробовать вкусные блюда;
  • яркие шоу и удивительные спектакли;
  • ночью под открытым небом проводятся показы кино;
  • мастер-классы и сказки для детей.

Sensation — популярный фестиваль, посвящённый танцевальной электронной музыке. Место проведения — Санкт-Петербург.

Фестиваль Sensation

Изюминкой мероприятия является особый дресс-код — одежда обязательно должна быть белой.

Другие крутые мероприятия

Доброфест проходит каждое лето на аэродроме в Ярославле. Посвящён он хип-хопу, року, а также же разнообразным развлечениям.

Фестиваль Maxidrom

Maxidrom — международный фестиваль рока, который собирает не только отечественных, но и зарубежных исполнителей. На сцене с 1995 года выступили такие звёзды, как Браво, Земфира, Мумий Тролль, Машина времени, Сплин и многие другие.

A-Zov проводится в Должанской станице и является самым молодым фестивалем РФ, но, несмотря на это, с 2011 года успел завоевать огромную популярность. Здесь собираются любители пляжного отдыха и экстремального спорта. В программу включено:

  • шоу профессионалов аквабайкинга, кайтбординга, параглайдинга, виндсерфинга;
  • мастер-классы по водным видам спорта;
  • разные соревнования.

Международный московский кинофестиваль молодых талантов проводится с 1935 года, президент — Н. Михалков. Программа включает такие категории, как главный курс, свобода мысли и перспективы.

Бесспорно, никто не останется равнодушным после посещения любого из фестивалей России.

Добавить комментарий