Новая Зеландия славится своими пейзажами, в том числе подземными, находящимися в многочисленных пещерах.

Любимое место туристов

Самым популярным среди туристов считается Вайтомо, пещерный комплекс, состоящий из 150 уникальных по красоте и необычности подземелий. Причудливые наросты сталактитов и сталагмитов приковывают взгляды шокирующей красотой. Древние известняковые стены испещрены рельефными узорами, в которых изредка попадаются следы океанического прошлого пещер — осколки ракушек и кораллов, частички скелетов доисторических рыб и других морских организмов.

Но еще более впечатляющим зрелищем является пещера светлячков, собирающая многочисленные экскурсии. Ведь нигде в мире больше невозможно насладиться иллюзией мерцающего звездами ночного неба, находясь глубоко под землей. В кромешной тьме вдруг появляется слабое свечение, которое становится все ярче и сильнее.

А затем миллионы зеленовато-синих мигающих огоньков вспыхивают над головой, и от этого фантастически красивого зрелища захватывает дух.

Оказывается, все дело в уникальных грибных комариках — светлячках, способных излучать необычное фосфоресцирующее свечение. Огромное скопление этих крошечных насекомых и освещает всю пещеру. Обитают эти насекомые только в Новой Зеландии, можно считать их эндемиками данной страны. На сводах пещеры светлячки устраивают засады для своих жертв — других насекомых, из тонких шелковистых паутинок, в которых они терпеливо стерегут добычу. Брюшко голодного светлячка начинает светиться, этот свет приманивает насекомых прямо в липкие паутины маленького хищника.

Но не все ученые согласны с этим утверждением по поводу причин уникального свечения грибных комариков. Часть исследователей убеждена, что эти насекомые могут питаться разными видами плесневых грибов, и приманивание в этом случае не актуально. Однако свечение в таком случае объяснить невозможно.

Так или иначе, но это необычное явление привлекает огромное количество туристов, которые, посещая пещерный комплекс Вайтомо, стремятся попасть именно в пещеру светлячков. Зимой, когда туристический сезон достигает своего пика, эта пещера принимает около ста посетителей каждый час!

Попасть сюда можно только на лодке, поскольку внутри пещеры подземные воды затапливают всё вокруг. Проплывая под мириадами импровизированных звезд, следует сохранять тишину. Любое неосторожное движение или резкий звук испугает светлячков, и их волшебные огоньки погаснут, погрузив окружающее в кромешный мрак.

Интересна история открытия уникальной пещеры

Местные жители маори еще несколько столетий назад знали о существовании уникальных пещер, но остерегались туда пробираться. Лишь в конце 19 века была предпринята попытка первого исследования этой пещеры. Снарядив самодельный плот с несколькими свечами, местный правитель маори и ученый из Англии Мэйс заплыли вглубь подземного грота. Смелых первооткрывателей ждала награда — завораживающая и нереальная по своей красоте пещера светлячков.

В дальнейшем именно маори организовывали и проводили первые платные экскурсии в этом уникальном месте, пока в начале прошлого века правительство Новой Зеландии не забрало эту функцию себе. Но, поскольку первооткрывателем уникального природного достояния является вождь маори, его потомки до сих пор получают некоторый процент с прибыли от туристического бизнеса в Вайтомо.

Добавить комментарий