Лень. Каждый человек когда-то сталкивается с этой проблемой. Проблемой, с которой трудно бороться. Если тебя это схватит, то потом избавиться от нее очень трудно. Сегодня речь пойдет о ней — о лени.

Лень есть даже у животных.

И их хозяев…

У родителей…

Студентов…

У дам…

Она повсюду!

Многих она вдохновляет на хитрые изобретения…

Лень, наряду с еще шестью проблемами человечества, является наиболее главной. Остальные пять главных проблем:  гордость,  алчность, похоть,  зависть,  гнев. В целом следует сказать, что лень — это отсутствие, нежелание или недостаток трудолюбия, отдача преимущества свободному времени вместо трудовой деятельности. Это, так сказать, нежелание что-либо делать.

Очень часто люди, особенно молодежь, с этим сталкивается после выходных или праздников. Громкие гулянья или пьянки особенно истощают организм и на второй день тебе ничего не хочется. Лежал бы целый день и ничего не делал, а тут надо вставать и возвращаться к будничной работе. Кому то надо идти на работу, кому идти учиться, но так не хочется!

Еще лень проявляется зимой и летом. Зимой, потому что холодно. Лежишь себе под одеялом, а встанешь и там холод. Думаешь: «Горела хата, гори и сарай — не стану вставать!». А летом наоборот — уже не хочется ничего делать из-за высоких температур. Думаешь взял бы оделся в шорты, лег на пляже и лежишь. А еще лучше взять гамак и бутылочку пива… Вы скажете, что это алкоголь. Да нет, можно взять и безалкогольное. Пьянство это уже отдельная проблема, мы не о том.

Для людей, которые работают тяжело, особенно в сельской местности не нужно сильно наедаться на обедах, потому что потом лень тебя не отпустит. Лучше сделать всю работу, а потом наесться и напиться сполна.

Также признаком лени может быть депрессия и чрезмерная усталость. Надо стараться себя до такого не доводить.

Так как бороться с ленью? Особых методов на это наука не дает. Лень была, есть и будет. Она была еще при царе Горохе, будет и в будущем.

Чтобы преодолеть этот недостаток нужно прежде всего взять себя в руки, показать свою силу воли. Преимущественно, когда человек ленится, то у него отсутствует мотивация. Надо себя заставить сделать то, что от вас требует время, выдвинуть себе условия достижения цели. А еще лучше — это вовсе не лениться. Если вы слышите, что вас захватывает депрессия или лень, то не стесняйтесь. Просто сделайте паузу и отдохните. Можно еще создать какую-то позитивную атмосферу, например пригласить друзей или родственников или просто посмотреть какой-то фильм.

И напоследок скажу следующее. Вы человек, индивид. Никто не может указывать вам, что вы должны делать. И никто вам не поможет с вашей проблемой кроме вас!


Добавить комментарий