Любой гость Варшавы при первом, или уже не первом посещении польской столицы, будет в курсе самой, пожалуй, живописной улицы города. Улица эта называется Новый Свет (Nowy wiat) и проходит в самом центре. Идя по ней, можно попасть на улицу Краковское предместье (Krakowskie Przedmiecie) и затем в старый город.

Но еще во время прогулки взгляд привлекает величественное сооружение, расположенное через дорогу от памятника Николаю Копернику. Это здание Костела Святого Креста.

Монументальная святыня ордена лазаристов построена в стиле барокко и поднимается вверх двумя башнями над улицей. Костел Святого креста не является главным костелом города, однако по важности событий, которые в нем регулярно проходят, он превосходит не один кафедральный собор. Каждый входящий слышит, словно приветствие, звучащие там испокон веков слова «Бог и родина». По радио транслируется месса для больных, трудящихся и лишенных свободы, читаемая в Костеле каждое воскресенье и по праздникам.

Костел принимал участие и был свидетелем многих исторических событий города и страны. Именно здесь проходило торжественное заседание Великого Сейма в первую годовщину Конституции 3 мая.

Здесь можно прикоснуться к праху Шопена

Внутри него находится прах многих заслуженных миссионеров, а также Адама Казимира Чарторыйского, Станислава Малаховского. В течение трех лет там находился гроб с останками Йозефа Понятовского, пока его не перевезли в Краков и не поставили в Вавеле. В Костеле Святого Креста хранятся сердца Фредерика Шопена и Владислава Реймонта. Место, где замуровано сердце великого композитора, украшает мраморная доска с эпитафией.

Именно в Костеле Святого Креста отпевали и прощались с такими великими людьми, как Станислав Костка Потоцкий, Эдвард Одынец, Станислав Монюшко, Кароль Шимановский и многие другие. В этом костеле молились многие короли, президенты, кардиналы, нунций Ахилл Ратти (позднее папа Пий XI), а в 1987 г. даже сам святой отец Ян Павел II.

Еще со времени Станислава Августа Понятовского этот Костел обрел статус всепольской святыни по причине происходящих там торжественных служб и патриотических демонстраций, как во времена российской царской власти, так и после II-ой Мировой войны. Костел стал своеобразным оазисом патриотизма и пристанищем для многих преследуемых в годы народных повстаний и организаций освободительного движения.

История строительства

Строительство Костела началось еще в начале XVI в. Автором проекта стал Йозеф Шимон Белотто, который спроектировал множество зданий Варшавы, которые радуют своим видом и по сей день.

В середине XIX в. перед храмом установили статую Иисуса, несущего крест, с надписью на латыни «SURSUM CORDA» («Вверх сердца»). Проектировщиком стал Анджей Прушинский. Через несколько лет, после того, как статуя была повреждена, в Риме изготовили точную копию и установили снова перед Костелом.

Во время II-ой мировой войны немцы хотели увезти статую и переплавить, однако в пути просто выбросили ее в канаву, где ее и нашли и откуда вернули в Варшаву.

Реставрация храма

Костел поражает воображение еще и тем, что, как и практически все здания в Варшаве, во время II-ой мировой войны он был разрушен, а после полностью отстроен и восстановлен.

К сожалению, реставрационные работы велись достаточно долго, полностью закончить их смогли только к 2004 г.

Естественно, хоть это и католический храм, зайти в него может человек любого вероисповедания. А посетить его нужно однозначно: чего стоит только прикоснуться к колонне с сердцем Шопена, послушать один из органных концертов. Ну и конечно для православного верующего будет интересно поприсутствовать на католической службе, которая отличаются особой торжественностью.

Добавить комментарий