Сегодня, мой дорогой читатель, я хотел бы поговорить с тобой на тему, которая близка мне, и думаю не только мне. Почитателей, любителей и даже, я бы не побоялся этого слова, фанатов этого напитка, в мире десятки, сотни миллионов. Рейтинги продаж продукта из которого делают этот напиток, зашкаливает. Говорят, что по продаже он уступает только продаже нефти, которая стоит на первом месте в мире.

Без этого напитка не начинается ни один день моей жизни. Я уверен вашей тоже. Вы уже догадались о каком чудо-напитке я начал наш разговор? Правильно, о кофе!

Несмотря на количество скептиков, противников этого напитка, на предупреждения и запреты некоторых медицинских «светил», рейтинг употребления кофе является очень высоким. Что может быть лучше чашечки горячего, бодрящего и ароматного, я бы сказал, божественного напитка, после вашего пробуждения утром. Кофе эспрессо, кофе черный, кофе со сливками, с молоком. Кофе с имбирем и кофе по-турецки с солью, кофе приготовленный собственноручно на противне с песком с добавлением черного душистого перца и так далее, далее, далее…

Путешествуя по просторам интернета вы можете найти сотни рецептов приготовления этого напитка, что ваш покорный слуга и делает. И поверьте мне, что несмотря на вкус и цвет, ни один найденный мною рецепт не был отвергнут, а мои скромные успехи в приготовлении напитка были оценены друзьями и близкими. И в этом есть и ваша заслуга, потому что, кто как не вы делитесь своими рецептами приготовления кофе.

Сегодня, несмотря на недавние скептические взгляды, множество медиков советуют выпивать чашечку кофе с утра для улучшения работы не только мозга, но и печени, сердца, кровеносной системы и т.д. Главное не злоупотреблять! Но мало кто знает, (а если и знают то не применяют), что кофе является не только напитком, но и средством от… А вот об этом я и хотел с вами сегодня поговорить. Прошу прощения у тех, кому эти советы знакомы, но я думаю, что есть люди которым они неизвестны.

Выпив чашку хорошего кофе, много людей, как правило, выбрасывают остатки, так называемую «гущу», в мусорное ведро. И все же не торопитесь делать это, ведь так называемый «мусор» может быть использован во многих вариациях. Если вы будете знать несколько таких рецептов, то кофе может принести вам не только наслаждение, но и поможет сэкономить немного финансовых ресурсов вашего домашнего бюджета.

1. Предотвращение неприятных запахов.

Для того, чтобы преодолеть неприятные запахи в вашем холодильнике, можете положить немного кофе в банку и поставить в него. Поверьте это одно из лучших средств. И вам приятно будет открыть ваш «продуктовый сейф» в любое время суток. Конечно, если вы не на диете. Кроме того, если вы любитель рыбы, да и еще умете приготовить ее сами, вам придется конечно ее чистить. Естественно ваши руки будут неприятно пахнуть. Возьмите немного молотого кофе, потрите их и смойте теплой водой. Как заядлый рыболов могу заверить вас, что эффект потрясающий.

2. Эксфолиант для кожи.

Благодаря своей текстуре и свойству, кофе очень хорошо отшелушивает кожу и уменьшает количество целлюлита. Некоторые специалисты в этой области рекомендуют применять для борьбы с целлюлитом кофейную гущу смешанную с небольшим количеством кокосового или оливкового масла.

3. Изготовление удобрения.

Как ни странно, но кофе подходит для изготовления компоста. Вы можете добавить его к растениям нуждающимся в более кислой почве. Потому как, кофе содержит в себе большое количество элементов, таких как медь, калий, магний и фосфор. Молотые, кофейные зерна будут прекрасным удобрением для семян редиса и моркови. Так что, дорогие огородники, прошу взять на заметку. Да не сильно увлекайтесь, ибо бюджет семейный не сэкономим, а наоборот, будет, как государственный? Кофейную гущу также можно использовать в качестве нижнего слоя при выращивании грибов.

4. Уход за волосами.

Кофе может быть повторно использован для преобразования тусклых волос в блестящие. Просто растворите кофейную гущу в воде комнатной температуры и используйте после мытья волос в течение 20 минут, затем ополосните и… Voila! Волосы имеют потрясающий блестящий эффект. Не могу, как в случае с рыбалкой, похвастаться личным применением, потому что имею прическу «а-ля Котовский». Не подумайте, что это после применения данного рецепта. Нет, гены, понимаете ли. Но по виду волос своей жены, могу сказать, что результат есть.

5. Средство для борьбы с насекомыми и некоторыми видами животных.

Кофе является эффективным репеллентом от муравьев, а также выступает средством для отпугивания (простите меня любители животных) кошек. Тем не менее кофейная гуща поможет избавиться вашим любимцам от вредных блох. Подробности можете поискать в закромах интернета.

6. Очиститель.

Через свои абразивные и кислотные свойства кофе может быть использован как очиститель поверхности, особенно на кухне. Просто нужно добавить в молотый кофе, жидкого мыла и немного воды. Применяйте эту смесь на любом участке, который вы хотите очистить.

7. Освежитель воздуха.

В дополнение к предотвращению запахов, молотый кофе хорошо действует в качестве освежителя воздуха. И все это благодаря сильному и приятному аромату. Просто поместите кофе в мешочек из пористого материала. Теперь запах кофе будет распространяться повсюду. По желанию и восприятию определенного запаха, можете добавить сюда подходящее для вас ароматическое масло или фруктовую корочку.

8. Приготовление пищи.

Остатки после приготовления кофе можно использовать при выпечке тортов и пирожных.

Ну а насчет гадания, пусть расскажут вам медиумы и гадалки. Ваш покорный слуга в этом не участвует.

Вы удивлены, узнав о таких альтернативных способах применения кофе? Я был удивлен. Вот такой разговор, дорогие мои, у нас сегодня с вами получился. Для получения более подробной информации извольте потрудиться. Как говорят: «Интернет вам в руки». А пока до новых встреч.

Добавить комментарий