Чайлдфри, «свободные от детей»… Для этого понятия трудно подобрать адекватный русский эквивалент. Понятие «бездетность», пожалуй, слишком широкое, так как говорит об отсутствии в семье детей, но не о желании или нежелании обзавестись потомством. Для чайлдфри основным является именно осознанный отказ стать родителями, подобно герою П. Г. Вудхауза, считавшему, что «младенец – это последнее, что захочешь иметь в доме». Поскольку продолжение рода считается одной из человеческих потребностей, поведение чайлдфри воспринимается обществом в лучшем случае как странность. Так кто же такие эти непонятные чайлдфри и откуда они берутся?

Движение чайлдфри возникло в США в 70-е годы прошлого века как часть массовых выступлений за права, равенство и свободу. Его идеологами стали феминистки Эллен Пек и Ширли Радл, стремившиеся внушить консервативно настроенному обществу идею, что женщина не обязана рожать детей, если не хочет. Это поистине революционное заявление нашло отклик у тех американок, которые испытывали сомнения в необходимости становится матерями, но не решались открыто в этом признаться, опасаясь общественного осуждения. Движение «чайлдфри» быстро набрало популярность и распространилось на другие страны. В США его сторонники часто занимают активную социальную позицию, принимают участие в политических акциях. В нашей стране движение носит характер скорее клуба по интересам. Общение чайлдфри происходит на различных интернет-площадках: специальных форумах, сообществах, группах и т.п.

Психологи нашли несколько распространенных причин принадлежности к чайлдфри:

  1. Карьера. Эту группу составляют люди, связанные с искусством, спортом, наукой и другой профессиональной деятельностью, требующей полной самоотдачи и плохо совместимой с полноценной семейной жизнью.
  2. Инфантильность. Здесь можно увидеть людей, давно достигших совершеннолетия, но так и не созревших психологически. Они сами не чувствуют себя взрослыми, а потому и не стремятся заводить детей.
  3. Эгоизм. Для ребенка требуется постоянно чем-то жертвовать: временем, пространством, сном, комфортом, деньгами наконец… Но те, кто превыше всего ставит собственные интересы и удовольствия, ни на какие жертвы не согласны и потому пополняют ряды чайлдфри.
  4. Грустные воспоминания о собственном детстве. Дети нежеланные, страдавшие от равнодушия и раздражения вечно занятых родителей могут вырастать убежденными чайлдфи, не желающими повторять знакомую им модель семьи.
  5. Социальный протест. Наверное, наиболее редкой причиной «осознанной бездетности» является ответная реакция бунтарских натур на государственную политику во времена демографических кризисов, слишком навязчиво призывающую повышать рождаемость в стране.

Интересно, что первую группу чайлдфри составляют, как правило, женщины, вторую и третью – в основном мужчины, а последние две не имеют четких гендерных различий. Ну, и конечно, брак двух чайлдфри имеет больше шансов на продолжительность, чем мужчин и женщин, взгляды которых на такой важный для каждой семьи вопрос кардинально расходятся.

Для понимания психологии чайлдфри важно иметь ввиду, что ненависть к детям тут совершенно ни при чем. Для тех, кто испытывает отвращение к подрастающему поколению, вплоть до применения психологического или физического насилия, есть другой английский термин: чайлдхейт. К сожалению, чайлдхейтеры далеко не всегда бездетны, и судьбы воспитывающихся в их семьях детей должны вызывать большую тревогу.

Что же касается чайлдфри, то отношение их к чужим детям, как правило, колеблется от спокойного равнодушия до плодотворного общения. Более того, философия чайлдфри не мешает успешно работать воспитателями и педагогами. Способность чайлдфри сделать непростой выбор говорит о многих положительных качествах, среди которых честность (прежде всего перед самим собой), ответственность за будущее и независимость от чужого мнения.

И в заключение стоит вспомнить некоторых как наших, так и зарубежных звезд, которые долгие годы считались чайлдфри, но в итоге родили или усыновили хотя бы одного ребенка. Так что не называй человека чайлдфри, пока он…

Добавить комментарий