Синдром пустого стула – это состояние, которое испытывают те, кто потерял кого-то из близких: любимого или любимую, подругу или друга, брата или сестру или другого близкого человека. Это состояние можно перепутать с ощущением горя от потери кого-то в целом, но этот синдром отличается тем, что он становится особенно острым во время праздников или радостных и веселых моментов.

Синдром пустого стула часто проявляется в праздничные дни или важные даты, например, на Рождество, День рождения или другие особые моменты и периоды жизни. Тогда даже в хорошей компании, люди замечают пустой стульчик и чувствуют незаполненность пространства, а боль и страдания наворачиваются с новой силой. Пустой стул продолжает напоминать, кем и какими вы были раньше, но таковыми уже не являетесь. Это особенно заметно, когда в окружении других вы вдруг осознаете, что кого-то не хватает.

Это сильное чувство – часть процесса оплакивания или тоски по близким, и многие из нас через это уже проходили в своей жизни. Когда люди теряют кого-то близкого, им приходится учиться жить без этого дорогого человека. Этот тяжёлый период полон большой боли. Печаль переполняет жизнь человека, пока он не смирится с потерей и не вернется к нормальной жизни без этого страшного ощущения пустоты. Важно отметить, что этот синдром может случиться, даже если близкий человек, которого не хватает, еще жив. Такое бывает и в других ситуациях, в частности когда кто-то чувствует одиночество.

Когда нас кто-то оставляет или покидает, мы также можем переживать синдром пустого стула, хотя обычно он все-таки вызванный смертью близких людей. Если вы чувствуете себя одинокими, независимо от того, сколько людей рядом с вами, тогда это синдром пустого стула. Это очень большое испытание, но вы его преодолеете. Даже если всё воспринимается через призму боли и печали, вам все равно приходится переживать важные даты и праздники, как Рождество. От боли просто невозможно отгородиться. Вы должны пройти через этот трудный опыт, но даже такое испытание вы преодолеете. Для начала попробуйте воспользоваться приведенными ниже советами. Они могут пригодиться в будущем.

Не изолируйтесь и не молчите. Когда вы страдаете от синдрома пустого стула, вам, наверное, не хочется об этом разговаривать и вы можете отталкивать тех людей, кто искренне пытается помочь. Бывает кажется, что лучше страдать в одиночестве. Однако это очень вредно. Старайтесь общаться с другими, даже если вам этого совсем не хочется, а также не бойтесь и не стесняйтесь обратиться за помощью, если это нужно. Порой нам просто нужна чьё-то внимание и чтобы нас кто-то выслушал. Пусть пустой стул приобретет для вас новое значение. Вещи всегда имеют для нас именно то значение, которое мы в них вкладываем. Если синонимами пустого стула для нас печаль и потеря, то почему же не придумать ему новые ассоциации? Присмотритесь к нему, постарайтесь избавиться от тех негативных ощущений, которым вы разрешили стать ассоциацией этого стула. Приложите максимальные усилия, чтобы превратить его из вашего врага на друга.

Если нужно, обратитесь за помощью. Бывает, нам кажется, что мы можем со всем справиться самостоятельно, и если мы не решим все проблемы, то никто за нас это не сделает. Однако порой просто нужна небольшая помощь, толчок, чтобы мы могли сдвинуться с места и идти вперед. Не пытайтесь заниматься самолечением, чтобы приглушить свою душевную боль – принимайте лекарства, только если их назначит врач. Параллельно постарайтесь найти другие способы преодоления грусти. Почему бы не обратиться к психологу? Они – профессионалы и эксперты из мыслей. Эти специалисты помогут вам больше, чем кто-либо другой, поэтому не бойтесь обращаться к ним за помощью.

Очень важно всем нам понимать и правильно воспринимать тот факт, что люди приходят в нашу жизнь и по разным причинам уходят из неё. Кое-кто умирает, кто-то покидает нас, а еще кое-кто может сделать нам больно. У нас нет выбора, мы просто должны это принять. Не допускайте, чтобы пустой стул лишил вас радости от жизни.

Несомненно, такие ситуации тяжело и больно переживать, потому что мы люди и у нас есть чувства!

Однако нам нужно научиться принимать вещи и обстоятельства, которые случаются в жизни и неподвластны нашему контролю.

Добавить комментарий