Путешествие на Дунай экспрессе — это увлекательная поездка в вагонах, интерьер которых напоминает хороший отель. Любителей комфортабельного отдыха привлекают полностью оборудованные номера со всеми удобствами, возможность вкусно питаться в ресторане и при этом любоваться меняющимися пейзажами за окном. Маршрут пролегает по городам Восточной и Центральной Европы, сезон курсирования состава начинается в апреле и длится до конца октября.

Путешествие на Дунай экспрессе

Первое путешествие

Частный поезд под названием Дунай экспресс совершил свою первую поездку в 2008 году. Отправным пунктом маршрута стал Будапешт. Те, кто уже успел совершить путешествие на этом железнодорожном составе, сравнивают его с легендарным Восточным экспрессом.

Путешествие на Дунай экспрессе по европейским городам

В пути можно чувствовать себя вполне комфортно. Элегантные и безупречные снаружи, вагоны впечатляют чистотой и уютом и внутри. Всего их 8, 4 из которых — это спальные люксы. Они напоминают роскошные гостиничные номера, в которых предусмотрены все удобства. Каждая комната проектировалась с учетом потребностей пассажиров в долгой дороге.

Путешествие длится 14 суток. За это удовольствие придется заплатить от 14 до 38 тысяч долларов. В стоимость билета включено питание, а также вино и пиво. Более дорогостоящие угощения в виде коньяка или шампанского нужно оплачивать дополнительно, заказывая в вагоне-ресторане. Хоть за билеты необходимо выложить приличную сумму, желающих попутешествовать всегда довольно много. Билеты на первый рейс туристы раскупили всего за 9 дней, в результате 70 пассажиров отправились в увлекательную поездку Будапешт — Тегеран. Промежуточными пунктами следования были:

  • Кечкемет;
  • Сигишоара;
  • Брашов;
  • Велико Тырново;
  • Казанлык;
  • Стамбул;
  • Каппадокия;
  • Бахван;
  • озеро Ван;
  • Заньян;
  • Йезд;
  • Исфахан;
  • Шираз;
  • Персеполис.
Обустройство Дунай экспресса

Приятным запланированным сюрпризом для путешественников стала ночевка в легендарном фешенебельном отеле Pera Palace Hotel Jumeirah, где когда-то был написан известный детектив Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе». В дневное время также предусмотрены экскурсии по городу.

Туристы своими глазами могут увидеть крупнейшее в мире крытое место торговли Grand Bazaar, где насчитывается 6 десятков улиц и около 4500 магазинов. История этого места уходит корнями вглубь истории — к XV веку.

Всего туристам предстоит преодолеть 7000 километров в роскошных вагонах, среди которых есть и 4 исторических. Английский бизнесмен Говард Триндер выкупил их у владельца «Венгерской почты», затем отреставрировал, что обошлось ему в 4,5 миллиона долларов.

Выбор маршрута

Желающие отправиться в отпуск на высококлассном поезде с паровым локомотивом могут не переживать по поводу особых требований. Дресс-кода и других ограничений не предусмотрено. На протяжении многих лет состав курсировал только из Будапешта в Тегеран. С 2014 года Дунайский экспресс стал собственностью компании «Голден Игл». С этого времени в карту остановочных пунктов были добавлены новые маршруты:

Убранство поезда
  1. Трансильванский — четырехдневная поездка с отправным пунктом в Будапеште и конечной станцией в Стамбуле (поездка предполагает заезд в Румынию с посещением Брашова и Трансильвании, а также замка Дракулы).
  2. Центральноевропейский — аналогичный по продолжительности тур, охватывающий Вену, Краков и Братиславу и завершающийся в Праге.
  3. Балканский — 12-дневное путешествие с выездом из Стамбула и прибытием в Венецию (с посещением Софии, Белграда, Пловдива, Загреба, Дубровника, Любляны, Триеста и Фессалоников).
  4. Европейский — путешествие из Будапешта в Прагу (включены Краков, Гданьск, Вена, Калининград, а также Мальборк и Берлин), длится 12 дней.
Развлечение в поезде

Один из самых популярных и востребованных маршрутов — «Сокровища Персии». Тур рассчитан на 15 дней. Поезд следует из Стамбула в Каппадокию, затем в Исфахан, Шираз и Тегеран. Именно Дунайскому экспрессу впервые было выдано разрешение беспрепятственно въезжать на территорию и пересекать иранскую границу.

Для пассажиров предусмотрена возможность не только познакомиться с городами Европы и увлекательно провести время в дороге. В ресторане оборудованы уютные столики на 2—4 человек, играет пианино, есть музыкант. Развлечения работают до последнего клиента. Шеф-повар готов порадовать гостей экспресса поразительными блюдами европейской кухни.

Путешествие становится очень популярным в последние годы и привлекает все больше желающих отправиться в путь на легендарном поезде.

Добавить комментарий