При длительной работе за компьютером многие люди страдают от разнообразных болей. Чаще всего страдают мышцы и суставы, и, как утверждают доктора, в трех случаях из четырех причинами являются неправильная посадка. Поэтому мы расскажем вам о шести простых способах, которые помогут вам сохранить здоровье во время сидячей работы. Итак, давайте начнем!

Проблема № 1 – гудят ноги

Если вы не хотите ощутить дискомфорт в ногах, ни в коем случае не стоит сидеть, скрестив ноги. Из-за такой посадки передавливаются вены и ухудшается кровообращение ног, что вызывает боль и онемение. Чтобы этого избежать, отрегулируйте стул так, чтобы ноги стояли на земле, а край сиденья не давил под колени. При необходимости положите подставку под ноги, чтобы они были согнуты под углом немного больше 90 градусов.

Проблема № 2 – болит спина

Причин тому – несколько. Во-первых, проследите за тем, чтобы глубина кресла равнялась длине бедра. Если глубина слишком велика – подставьте под поясницу подушку, чтобы она взяла на себя часть нагрузки. Во-вторых, посмотрите на спинку кресла. Изгиб спинки должен быть естественным, чтобы спина не имела форму буквы «зю». Если вы уже сели в правильной позе – дайте время на то, чтобы ваше тело привыкло к ней. После некоторого напряжения мышцы расслабятся, и правильная поза станет обычной.

Проблема № 3 – сильная усталость рук

Стоит ли говорить, что при работе за компьютером руки находятся в постоянном напряжении, особенно – кисти рук. Если они находятся в неправильном положении, то со временем может развиться боль и онемение. Чтобы этого избежать, поставьте клавиатуру и мышь на одном уровне с локтями. Запястья должны быть прямыми. А сами руки, согнутые под прямым углом, лежать на столе свободно и расслабленно.

Проблема № 4 – боли в шее

К болям в шее может привести немало факторов, один из них – расположение монитора. В некоторых случаях он находится слишком низко, из-за чего пользователь вынужден либо наклоняться слишком сильно, либо уменьшать высоту стула. Из-за этого возрастает нагрузка на межпозвоночные диски, что может привести к появлению грыж. Чтобы избежать болей в шее, отрегулируйте монитор так, чтобы он был на уровне глаз. Лучше всего, если он будет расположен прямо напротив вас, чтобы минимизировать нагрузку на шею и спину.

Проблема № 5 – боль и усталость глаз

Если долго работать за компьютером, то у пользователя может развиться сухость и покраснение глаз. Постепенно боль в глазах может перерасти в головные боли. Чтобы избежать боли в глазах, стоит поставить монитор приблизительно в полуметре от лица. Закройте окно шторой, если компьютер стоит возле него, подберите удобную для ваших глаз яркость экрана, контрастность и размеры шрифтов. Также будет не лишним приобрести очки, которые помогут рассеять часть излучения. Не стоит забывать и о зарядке для глаз, которую нужно проводить каждый час. Для этого достаточно сделать комплекс упражнений или просто посмотреть на комнату, где вы находитесь, в течение несколько секунд.

Проблема № 6 – быстрая утомляемость

Как ни крути, а работа в офисе относится к малоподвижным видам деятельности. Многие работники злоупотребляют жирной и высококалорийной пищей, из-за чего на кровеносных сосудах формируются холестериновые бляшки. Сосуды деформируются и уже не способны выполнять свои функции в полном объеме. Это приводит к болям, дискомфорту, повышенному давлению крови и отекам ног. Чаще всего все эти неприятные симптомы появляются во второй половине дня. Чтобы избежать этого, соблюдайте несколько простых рекомендаций. Первое – питайтесь правильно. Старайтесь сбалансировано питаться, употреблять как можно больше витаминов и микроэлементов для обеспечения правильной работы всех систем организма. Второе – больше двигайтесь. Здесь, пожалуй, и так все ясно – ведь именно с помощью движения можно сделать свой организм гораздо более здоровым.

На этом наш материал подходит к концу. Спасибо за внимание, дорогие читатели. Пусть с вашим здоровьем не будет никаких проблем, а все болезни обходят десятой дорогой.

Добавить комментарий