Все порой попадают в неприятные ситуации, когда эмоции захлестывают, хочется резко высказаться либо немедленно предпринять какие-то действия. Иногда так и нужно сделать, однако в определенных случаях лучше не поддаваться импульсу и сдержаться. Самообладание убережет вас от необдуманных поступков и сожалений об испорченных взаимоотношениях. Ниже перечислены ситуации, когда не стоит идти на поводу у своих чувств.

1. В разгар конфликта вы готовы словесно уничтожить противника

Далеко не все могут похвастаться олимпийским спокойствием. Если оппонент пытается выставить вас в невыгодном свете, сыплет обвинениями, неудивительно, что вы потеряете терпение и наговорите в ответ много лишнего. Слова достигнут цели, противник почувствует себя униженным, только спустя какое-то время вам станет стыдно за свою грубость. Особенно это касается тех случаев, когда между сторонами возникло недопонимание. По сути, конфликт разгорелся на пустом месте, а вы, вспылив, перегнули палку, сильно обидели человека и продемонстрировали окружающим неприглядные черты характера. Верным решением будет подавить вспышку гнева. Еще помните о том, что необязательно переходить на личности, чтобы осадить того, кто вас задел.

2. Вы считаете взгляды вашего родственника (коллеги, знакомого) неправильными, поэтому не можете удержаться от критики

Иногда чужое мнение вызывает раздражение и желание немедленно объяснить собеседнику, в чем именно он ошибается. Поступая подобным образом, вы берете на себя смелость учить взрослого человека жизни. Не удивляйтесь, если ваш родственник или коллега воспримет критику в штыки. Люди, которые любят читать нравоучения и давать непрошеные советы, часто оказываются втянутыми в конфликты. Если собеседник делится своими взглядами, но не навязывает их вам, воздержитесь от того, чтобы наставлять его «на путь истинный».

3. У вас появляется желание припомнить прошлые обиды

Во время ссоры в памяти всплывают злые слова и не слишком благовидные поступки, когда-то сказанные и совершенные тем человеком, с которым вы ругаетесь в данный момент. Становится неважно, что обидчик давно принес вам свои извинения, вы их приняли и решили продолжить общение. Такое поведение характеризует вас не лучшим образом. Если не можете простить человека, будьте честны и разорвите с ним отношения. Если же простили, не попрекайте его былыми ошибками.

4. Вы так злы, что начинаете продумывать план мести

Не теряйте время, размышляя о том, как поквитаться с врагом. Даже если вам удастся причинить ему боль, вряд ли он осознает, что поступил плохо, и раскается. Наоборот, обидчик придет к выводу, что такого злопамятного типа, как вы, нечего жалеть. Прислушайтесь к мудрым словам Януша Вишневского: «Нет лучшего способа отомстить, чем стереть из памяти». Забудьте о том, что случилось, и занимайтесь своей жизнью.

5. Вам хочется доказать, что чужие достижения ничего не стоят

В плохой день, когда все валится из рук, а настроение хуже некуда, успешные люди начинают вызывать крайнее раздражение. Появляется непреодолимое желание спустить их с небес на землю, указав им на то, что они не сделали ничего необыкновенного, у вас есть знакомые, чьи результаты действительно впечатляют. Не поддавайтесь эмоциям и не произносите эти уничижительные слова. Обесценивание чужих достижений не изменит вашу жизнь к лучшему. Вы только огорчите человека, который решил поделиться своей радостью. Представьте себя на его месте. Наверняка вам было бы обидно.

6. Когда вы находитесь в расстроенных чувствах, то хотите забросить свои начинания

Иногда трудности кажутся непреодолимыми. Появляются мысли о том, что усилия бесполезны, проще махнуть на все рукой и смириться с нынешним положением вещей. Ни в коем случае не принимайте такое решение под влиянием эмоций. Велика вероятность того, что потом вы будете корить себя за слабохарактерность. Отдохните, успокойтесь и как следует подумайте о том, каковы ваши шансы достичь поставленной цели. Скорее всего, вы придете к выводу, что до этого слишком мрачно смотрели на ситуацию, движение вперед можно и нужно продолжать.

Добавить комментарий