Бельгия находится на Северо-западе Европы и является королевством. Столица — город Брюссель. Государство входит в НАТО, Европейский союз и ООН. В стране развит туризм, туда ежегодно приезжают путешественники со всей Европы. Туристам предлагают посмотреть популярные достопримечательности и попробовать традиционные блюда. Известны 15 вещей, которыми славится Бельгия во всем мире.

Интересные факты о Бельгии

Бельгия небольшая, но густонаселенная страна. Ее жители дружелюбны, они с уважением относятся к традициям и религии других народов.

Итак, что же там интересного:

Политическая деятельность, языки
Адольф Сакс изобрел саксофон
Вещи которыми славится страна во всем мире
Производство пива, вафель и шоколада
  1. Брюссель — столица ЕС и НАТО. В городе располагается 120 международных правительственных организаций.
  2. В стране самая плотная железнодорожная сеть в мире. Автомобильное сообщение также хорошо развито. Автодороги освещены в ночное время на 100%.
  3. Береговой трамвай проходит по всему бельгийскому побережью Северного моря, имеет самый длинный маршрут в мире (67 км). По пути он делает 69 остановок время в дороге, примерно 2 часа 30 минут.
  4. В стране действует три официальных языка: французский, немецкий и фламандский (голландский). Часть население свободно владеет английским.
  5. В 2003 году в государстве ввели электронное удостоверение личности (впервые в Европе).
  6. В 1840 году Адольф Сакс изобрел саксофон.
  7. Около 80% всех бильярдных шаров в мире производится в Бельгии.
  8. В Базилике Святой Крови, в городе Брюгге находится уникальная реликвия — капсула с кровью Иисуса. Колбу никто никогда не вскрывал, ученым не удалось получить разрешение на проведение необходимых анализов.
  9. Картофель фри придумали бельгийцы. По всей стране располагаются киоски, торгующие этим лакомством. Ресторанов быстрого питания типа MacDonald’s там почти нет.
  10. В королевстве производят боле 200 тонн шоколада в год. Национальный аэропорт Брюсселя — это крупнейшая точка по продаже шоколада в Европе.
  11. Страна славится вкуснейшими вафлями. Существует множество рецептов этого лакомства.
  12. Основная часть мирового производства комиксов приходится на Бельгию. Выпуск товаров финансируется из государственного бюджета.
  13. В королевстве готовят более 800 сортов пива.
  14. По показателям предоставления гражданства на душу населения страна занимает первое место в мире.
  15. В стране один из самых высоких показателей разводов в Европе. Она уступает только Литве и Латвии.

Туристы приезжают в Бельгию ежегодно, чтобы осмотреть памятники архитектуры, ознакомиться с культурными традициями, обычаями и ремеслом, попробовать шоколад и блюда местной кухни.

Добавить комментарий