У берегов Байкала, на просторах Тажеранской степи есть удивительная местность с романтичным и мистическим названием – Долина Каменных духов.

Легенда о Каменных духах

Древняя бурятская легенда гласит, что в те времена, когда в нашем мире ещё правили шаманы, и оружием их была магия, поселились на берегу Байкала два колдуна – Черный и Белый. Никто не мог на земле сравниться с ними по силе и могуществу, и остались они друг другу единственными противниками. Но мало им было этого – каждый хотел править миром один. Бесконечно долгой была их битва, но равными оказались силы.

Тогда собрали они бесчисленные войска, в которых были люди от простонародья до величайших воинов. Три года, три месяца и три дня продолжался страшный бой. Много было потерь, и кровь невинных людей проливалась бессмысленно. Но и в этот раз никто не смог одержать победы. Разозлились божества на Черного и Белого шаманов за безумство и превратили их в две скалы, а несчастное войско — в камень.

Так многие века объясняли аборигены этих мест необычные изваяния в степи. А как на самом деле появились эти природные скульптуры с человеческими чертами?

Что представляют собой каменные статуи?

По утверждению геологов, «каменные духи» – это останцы достаточно твердых горных пород, сохранившиеся после ледникового схода. За тысячелетия под действием природных стихий они принимали весьма необычные, порой поражающие воображение формы, побуждая коренные народы создавать мифы о прошедших временах. Особенно эффектна долина в лучах заходящего солнца, когда кажется, что каменные фигуры оживают, и на их месте уже стоит зоркий сторож или присел на отдых воин, уставший от долгого боя.

Долина Каменных духов – сердце Тажеранских степей. Она лежит у подножия горы Тан-Хын, название которой переводится как «гора Черного хана». Ведь именно в эту скалу превратился грозный шаман.

С древних времен до наших дней Тан-Хын священен для бурят и курыкан. Здесь и сейчас проводятся многочисленные шаманские обряды.

Как добраться?

Сейчас это популярное туристическое место, и добраться туда не составляет труда. Сделать это можно несколькими способами:

  1. С обзорными экскурсиями;
  2. С многодневными туристическими поездками;
  3. С конными экскурсиями.

В любом из этих случаев поездки заказываются из Иркутска, но в первых двух проводятся на достаточно комфортных внедорожниках. Это делает их доступными каждому и исключает какие-либо особые требования.

Третий вариант подходит далеко не всем: нужно уметь держаться в седле и хоть немного управлять лошадью. Но зато он подарит незабываемые ощущения не только от раскрывающихся перед путешественником пейзажей, но и от общения с одним из умнейших животных.

Добавить комментарий