С приходом зимы так хочется побаловать себя теплом. Для этого необязательно отправляться на острова, путевки на которые по карману далеко не каждому. Полезной и прекрасной альтернативой солнечным пляжам послужат лучшие термальные источники Европы и России. Зимний спа-отпуск позволит оздоровиться, провести время горячо и весело, даже несмотря на сугробы.

Термальные источники

Источники Тюмени, Адыгеи и Краснодара

Неподалёку от горных склонов располагаются прекрасные термальные источники Адыгеи и Краснодарской области. Рядом с домом можно поправить здоровье в более чем 50 целебных «ваннах». Температурные показатели воды составляют от 25 до 40 градусов. Родники отличаются минеральным составом, но каждый оказывает благотворное влияние на тело. А сделать отпуск более насыщенным можно, если отправиться на горнолыжный курорт в Сочи.

Термальные ванны в краснодарском крае

Порелаксировать в водичке около 40 градусов можно в Тюмени.

Воссоединиться с природой посреди огромных сугробов и при этом сэкономить можно в диких источниках, расположенных в хвойном лесу.

Тем туристам, которые предпочитают комфорт и любят спа-процедуры, стоит отравиться на базы, оборудованные саунами, кабинетами косметологии и спорткомплексами:

Верхний Бор
  • Верхний Бор;
  • Каменка;
  • Пышминка.

Термованны Венгрии и Чехии

Тем, кому обычные бассейны неинтересны и скучны, по душе придутся венгерские озёра Балатон и Хевиз. Хевиз является самым большим темоисточником Европы, ранее это был кратер вулкана. Особенность озера в том, что вода в нем не бывает холоднее 24 градусов и полностью обновляется за двое суток. Даже ил на дне обладает лечебными свойствами. С северной стороны Балатона построен курорт Балатонфюред, который венгерцы просто обожают. В минеральном озере можно не только понежиться, его воды предназначены и для питья.

Венгрия

Карловы Вары — это популярный курорт в Чехии. Он славится своими богатыми источниками, предназначенными для оздоровления и приёма внутрь.

Всего на территории 13 термальных источников, которые отличаются температурой, химическим составом и вкусом. Для желающих действуют спа-программы.

Другие горячие комплексы

Врбов — это огромный по площади термальный комплекс, который насчитывает десяток бассейнов с лечебной водой. Находится он в Словакии, прямо под открытым небом. Несмотря на это, температура в источниках не опускается ниже 26−30 градусов.

Тетраляндия — ещё один словацкий термоисточник рядом с Липтовск-Марой. В бассейнах аквапарка вода зимой не бывает ниже 25 градусов. Кроме термальных ванн и шести горок, есть десять бассейнов, наполненных пресной и морской водой.

Заслуживают внимания и такие места для зимнего спа-отпуска:

Италия
  • Баньи-сан-Филиппо в Италии. Термальный источник ещё называют «белым китом», потому что целебные воды, которые стекают с крон деревьев и камней, образуют пенящиеся водопады, наполняющие природные ванны с температурой 40 градусов.
  • Оздоровиться и понежится в тёплых термальных бассейнах можно и на итальянском курорте Искья. На его территории множество источников под открытым небом. В бухте Сорджетто желающие могут оздоровить организм в горячей ванне, которая находится прямо в море.

Лучшие термальные источники России и Европы позволят не только шикарно и бюджетно провести отпуск, но и восстановить организм, а также наполнить его силами и энергией для продуктивной работы.

Добавить комментарий