Дату 23 февраля мы называем мужским днем. Это день, когда сильной половине человечества дарят подарки, поздравляют их с заслуженным праздником. Если же углубиться в историю возникновения даты, становится понятно, что значение этого дня в последние годы несколько размылось.

Что на самом деле представляет собой день 23 февраля? Исторически день был связан с образованием Красной армии и являл собой исключительно военную направленность. Долгие годы торжество меняло свою дату с января, когда был свергнут царский режим, и до 23 февраля, когда уже была создана Красная армия. Первоначально этот день никто не воспринимал всерьез, иногда о нем и вовсе забывали. И только с 1922 года праздник обрел государственное значение, этому дню вновь стали уделять много внимания, в городах проходили широкие гуляния. При Иосифе Сталине получило распространение множество противоречащих историческим событиям слухов, что привело к временному отказу от пышных торжеств. Но после победы в Великой Отечественной войне, 23 февраля вновь стало знаменательным днем. Участниками сражений восхищались, их благодарили и поздравляли. В те года праздник стал называться днем советской армии и военно-морского флота.

Прошли года, и этот день потерял свою выраженную военную тематику. Сейчас дата 23 февраля – это повод поздравить всех мальчиков и мужчин, независимо от того сколько им лет и проходили ли они службу. На сегодняшний день название праздника «день защитника отчества» официально утверждено, дата является выходным днем на государственном уровне. Этот день отмечают во всех городах России люди всех возрастов. Поздравляя весь мужской пол, не стоит забывать, что празднуют этот день и женщины, посвятившие себя службе.

Выбрать подарок на день защитника Отечества — не самая простая задача. Об этом свидетельствует ТОП худших подарков, которые выбрали мужчины. Как ни крути, но найти истинно мужской презент и сделать его оригинальным удается далеко не каждой женщине.

На 23 февраля не стоит дарить следующие вещи:

 • Дезодорант

Пожалуй, самый распространенный подарок, благодаря которому день защитника Отечества нередко называют «днем дезодоранта». Такой, пусть и порой весьма полезный, но все же не самый подходящий презент вряд ли обрадует виновника торжества.

 • Наборы для душа

Второе место в ТОПе предсказуемо занимают шампуни, гели для душа и другие средства личной гигиены. Подарки такого плана — пример дурного тона. Купить вещи повседневной необходимости мужчина может и сам. Вряд ли мыльный набор станет удачным дополнением к праздничному настроению.

 • Носки, полотенца, платки

Носки — один из популярных мужских подарков на любой праздник. Если смотреть реально, это может расцениваться, как своеобразный намек обновить устаревший гардероб. К тому же, носки или платки вряд ли можно назвать эксклюзивными вещами. Для женщин, которые хотят увидеть на 8 марта что-то необычное, стоит несколько раз подумать, прежде чем приобрести очередной комплект носков.

 • Конфетные ассорти

Дарить конфеты мужчинам, пусть и в дополнение к сувенирам, как минимум, нерационально. Все же цветы и конфеты подходят больше к женской красоте, нежели к мужскому образу.

 • Открытки и сувениры

Сувенир сувениру рознь. Важно знать предпочтения своей второй половинки, иначе через несколько месяцев сувенирное изделие наверняка затеряется в пыли стеллажа. Открытка подходит больше ко дню рождения, юбилею или другой круглой дате, но никак не к 23-му февраля.

 • Подарки-приколы

Безделушка в магазине приколов — не самый лучший презент. Чем она может пригодиться мужчине, который возможно даже не оценит остроумность такого жеста?

 • Подарки-впечатления

Как правило, это походы в кинотеатр, ресторан, аквапарк. Это весело, но лишь в том случае, если действительно приветствуется виновником торжества.

 Что же все-таки дарить?

Поздравляя мужчину, обратите внимание на действительно интересующие его вещи. Они не обязательно должны быть полезными, в хозяйстве, главное, чтобы это принесло радость виновнику торжества. Каждый мужчина в душе ребенок, а значит, даже если он хочет радиоуправляемую машинку, то пусть это будет именно она. Однако, в некоторых случаях, о практичных и полезных подарках забывать также не стоит, таких как нож или набор инструментов, сумка или кошелек, аксессуар для спорта или авто.

Женщины, выбирая кому-либо подарок на 23 февраля, не забудьте, что после идет 8 марта!

Добавить комментарий