Европа — континент замков, большинство из которых построены на скалистых мысах и в неприступных горных регионах. Это позволяло успешно защищаться от врагов и возможных набегов неприятеля. История таких сооружений насчитывает не одну тысячу лет, с ними связаны многочисленные легенды и предания. Список 7 самых загадочных замков мира будет интересен каждому любителю истории и просто увлечённому туристу.

Список 7 самых загадочных замков и крепостей мира

Величественные замки континентальной Европы

В континентальной Европе сегодня сохранились многочисленные древние замки, со многими из которых связаны таинственные легенды. Самые известные сооружения:

  • Франкенштейн.
  • Ла Мота.
  • Бран.

В городе Дармштадт находится один из самых известных замков Германии под названием Франкенштейн.

Замок Франкенштейн

Построен он в XV веке баварским правителем Конрадом II, который использовал это место как семейную резиденцию. Затем в многочисленных корпусах этой крепости располагалась городская больница и приют для бедняков.

Замок Ла Мота

В испанском Вальядолиде в Средние века королем Кастилии был построен замок Ла Мота, который прекрасно сохранился до наших дней. По одной из легенд в наполненном водой рву около каменной крепости утонула племянница короля. До сих пор ее душа не упокоена, а призрак часто видят в многочисленных коридорах этого дворца.

История румынского замка Бран неизменно связана с повелителем Трансильвании графом Владом Цепешем, который стал прообразом Дракулы.

Это фортификационное сооружение находится в труднодоступной горной местности, прекрасно сохранилось до наших дней и пользуется популярностью у туристов.

Каменные крепости в Великобритании

В Англии, Шотландии и Ирландии до наших дней сохранились многочисленные старинные замки, большинство из которых представляет интерес для туристов. Самыми крупными и известными крепостями Великобритании стали:

Крепость Киннити в Ирландии
  • Киннити в Ирландии;
  • Глэмис в Шотландии;
  • Эйдон в графстве Нортамберленд;
  • Лондонский Тауэр.

Большинство из таких крепостей возведены в Средневековье, имеют массивные укрепленные стены, несколько защитных башен и глубокие рвы с водой.

Сегодня многие из них превращены в музеи, где можно своими глазами увидеть быт древней Англии, словно переносясь на много веков назад.

Добавить комментарий