Древний Витебск, областной центр Беларуси, в 2021 году отметит своё тысячелетие. Через витебщину издавна пролегал «путь из варяг в греки», поскольку город стоит на трёх реках: Витьбе, давшей название городу, Двине и Лучесе. Основание Витебска приписывают легендарной княгине Ольге.

Географическое положение

Географическое положение города способствовало не только развитию торговли, но и уязвимости его во время различных войн и политических катаклизмов. С 14 века Витебск входил в состав ВКЛ и был уничтожен во время Северной войны по указу Петра I. В результате 1-го раздела Речи Посполитой территория воеводства российской окраиной. Поэтому сюда бежали некоторые старообрядцы после церковной реформы Патриарха Никона.

История

В Отечественную войну 1812 года Витебск был оккупирован наполеоновскими войсками, во время Великой Отечественной – немецкими. Оккупация длилась почти 3 года. В городе сразу же сформировалось подпольное движение, в лесах действовали партизанские отряды.

Освобождение пришло 26.06.1944 года, в ходе Витебско – Оршанской операции. В «Витебском котле» оказалось сразу 5 дивизий противника.

Тем не менее в городе местами сохранились здания 18 – 19 веков, в их числе – бывшая городская ратуша. Она выстроена в барочном стиле, здесь размещается краеведческий музей. Успенский собор и Воскресенская церковь восстановлены в начале 21 века, сохранив стиль виленского барокко. Костёл Св.Варвары сохранил неороманский стиль. Его перестраивали в конце 19 века.

Развлечения

Витебск широко известен как место проведения фестиваля «Славянский базар». Огромный летний амфитеатр вмещает более 6 тысяч зрителей.

Международную известность получил Витебск благодаря Марку Шагалу, уроженцу этого города. В начале прошлого века будущий знаменитый художник учился в художественной школе у Иегуды (Юлия) Пэна, также очень известного мастера. После революции Шагал какое-то время был комиссаром по делам искусства. Его усилиями в Витебске было открыто народное художественное училище, где преподавали К.Малевич, В. Ермолаева.

Большая часть жизни Шагала прошла за границей, но Витебск всегда оставался главным городом его жизни.

В советское время Шагала не жаловали, но уже в 1991 году было решено создать в городе Музей М.Шагала. К счастью, сохранился дом, где жила семья художника, и после реставрации там открылся музей. Интерьер стилизован под обстановку начала 20 века. Несколько помещений названы функционально: «Кухня», «Гостиная», «Комната мальчиков». Рядом здание Арт-центра, где проходят выставки. Благодаря поддержке из разных стран музей располагает богатой коллекцией графики Мастера и библиотекой с приблизительно 3 тысячами книг и редких публикаций о творчестве Шагала, об авангардизме и его ярких представителях.

Добавить комментарий