Этот необычайный парк был построен в 2007 году. Родилась эта мысль у ландшафтного дизайна В.А. Антропова, который в дальнейшем получил патент на свое творение. Идея парка по-настоящему уникальна, за основу взяты растения, которые посредством «стилистического вмешательства» обретают необычайные формы и образы.

О создателе парка

Основатель парка заслуживает уважения уже потому, что не постигал ни каких наук флористики и скульптур, всю сложную работу и тонкости ремесла он изучал сам. Быть, так называемой самоучкой в этой области, не мешает ему достойно представлять нашу страну на всенародных форумах. В настоящее время специалист живет в Москве, но его сердце помнит дорогу в Абакан. Он также остается опекуном своего творения и радует всех новыми работами.

Особенности парка

Местным жителям и туристам пришлось по вкусу, как было оформлено общественное пространство, на сегодня это одно из популярных мест в городе. Площадь парка составляет чуть больше 14 гектаров. На его территории находятся масса оригинальных растений, которые благодаря фигурной стрижке, приобрели самые великолепные образы.

Весна в парке знаменуется с прекрасным цветением сакуры и сливы, которые находятся в «Японском саду». Летом от знойных лучей спасает тень можжевельника, где можно упиваться красотой и ароматом садовых роз. Осенью парк привлекает палитрой цветов, листьев, растений и деревьев.

Чудесный парк разделяется на 13 садов, каждому из них присущ свой уникальный стиль. Каждый сад по-своему красив и располагает к себе обширную аудиторию. Все, из 13 садов имеют свой индивидуальный стиль оформления с различными античными героями мифов и легенд. Помимо дизайнерских работ в парке находится еще мини зоопарк, который стал приютом для многих животных. Особенной популярностью он пользуется у детей. Цена посещения парка имеет символический характер.

Благородные сорта растений брались за основу при создании скульптур, наиболее распространённые из них это самшит, лавр, бирючина.

Отличительная особенность этих сортов растений в том, что с ними легко и удобно работать. В силу специфики Сибирского климата ряд растений, южного происхождения сложно адаптировать под местный климат. Поэтому владелец парка выбрал другое направление для развития. Он стал брать за основу местную растительность, которая была неприхотлива в уходе и начал создавать из нее.

За основу ряда творений берутся прутья, сухие ветки, травы, что добавляет работам оригинальности и красоты. Например, одну из самых популярных своих работ степного орла, мастер выполнил из кохии, которое так же носит название летний кипарис. Скульптура птицы вышла внушительных размеров, у которой размах крыла примерно 10 метров.

Работы внушительных размеров придают колорита и реалистичности. Визитной карточкой парка стала Эйфелева башня из дерева, точная копия только меньших размеров, ее высота 14 метров. Для женщин здесь есть свое дарование, платье, созданное из цветов, которое можно примерить и сфотографироваться. Любоваться здесь можно не только композициями из растений.

В парке много маленьких дорожек, клумб, уютных беседок и качели. Не аккуратные пучки трав, если не присматриваться, можно перепутать с затаившимися ежиками и мини автомобилями. Парк разбит на уникальные участки с определенной тематикой. Здесь есть и египетский сад, и французский уголок и родные пейзажи.

Также в парке можно:

  1. Попрыгать на батуте.
  2. Детский прокат велосипедов.
  3. Поиграть в настольный теннис.
  4. Поиграть в бильярд.
  5. Ознакомиться с библиотекой ландшафтного дизайна.

«Сады мечты» уникальное место в России, оно притягивает туристов своей самобытностью. Все без исключения гости в восторге от его посещения, которое по праву можно считать одним из лучших мест в Абакане.

Добавить комментарий