Туристов привлекает в южных странах солнце и море. Именно поэтому столь популярной страной для путешественников стала Турция. Наиболее популярные курорты этой страны у туристов — Анталия и Бордум. Однако помимо них в Турции есть 10 самых красивых мест, которые стоит увидеть.

Турция

Принцевы острова и Алачаты

Топ 10 самых красивых мест в Турции нельзя составить без Принцевых островов. Это небольшие острова, расположенные рядом со Стамбулом.

Принцевы острова и Алачаты

В состав этого архипелага входит 10 островов, самыми популярными из которых являются Хейбеллиада и Бююкада. Здесь часто проводятся как конные, так и пешие экскурсии, посетив которые гости могут увидеть старинные церкви и деревянные дома.

Стоит посетить и Бургазада. Его главной достопримечательностью является храм Айя-Йани, который был построен местными жителями. Недалеко от церкви располагается темница. Спуститься в нее можно по деревянным ступеням.

Еще одна достопримечательность этой страны — Алачаты. В этом городе сохранены ветряные мельницы, которые являются напоминанием о ранее процветающей мучной промышленности. На побережье этого города много виндсерферов.

Достопримечательности Гечек и Каш

Туристы, которым приходилось путешествовать вдоль Бирюзового побережья, знакомы с пристанью Гечек, где имеются причалы для яхт. Имеются здесь рестораны и магазины, высокие цены в которых компенсируются качественными товарами.

Достопримечательности Гечек

Каш — рыбацкий город, расположенный на территории Средиземноморского побережья. Туристам предлагаются следующие развлечения:

Достопримечательности Каш
  • Каякинг — водный туризм с использованием небольшого судна.
  • Дайвинг.
  • Сплавы на каноэ.

При желании можно заняться скалолазанием или побывать на одной из экскурсий. Предлагается гостям города и посетить местные рестораны. Они открыты до самого утра, и в них можно не только поесть, но и послушать живую музыку.

Горы Гачкар и Каппадокия

Природа на территории гор Гачкар напоминает альпийские и гималайские пейзажи: здесь располагаются горные реки, долины и массивный хребет с ледниковыми озерами. Горы Гачкар популярны у охотников и велосипедистов.

Горы Каппадокия

Любителям истории стоит побывать в греческом монастыре Сумела. Понравится им и в византийской церкви, которая расписана разноцветными фресками.

Интересна для тех, кто увлекается историей и Каппадокия. Здесь можно не только ознакомиться с историческими достопримечательностями, но и насладиться полетом на воздушном шаре. Популярна Каппадокия и у тех, кто любит заниматься рафтингом.

Гостям этого региона стоит обязательно посетить Гереме. Главная достопримечательность места — музей, состоящий из пещерных церквей. А также будет интересно побывать в подземном городе Деринкую.

Горы Гачкар

Деревня Патара и Кабак

Деревня Патара популярна у туристов, потому что здесь расположены исторические памятники периода Древнего Рима и Античной Греции. Имеются на территории этой деревни и архитектурные памятники времен Ликии. Туристам стоит посмотреть следующие достопримечательности:

Патара
  1. Триумфальную арку.
  2. Термы и центральную улицу.
  3. Старинный театр.

Еще одна достопримечательность — храм Апполона. Его колонны выполнены в коринфском стиле. Именно поэтому его по-другому называют Коринфский храм.

Неподалеку от деревни расположен песчаный берег. Летом здесь бывает много туристов. С детьми лучше сюда не приезжать, потому что на пляже большие волны.

Деревня Кабак

Любителям природы понравится Кабак. Неподалеку от этой долины располагается Средиземное море. Побережье со всех сторон окружено скалистыми горами.

Раньше здесь располагались деревянные хижины, а сегодня — бассейны и пятизвездочные отели. Однако это место осталось раем для тех, кто хочет расслабиться. Единственный недостаток — высокая стоимость проживания в отелях.

Мардин и хлопковая крепость

Город Мардин интересен тем, что на его территории расположены архитектурные строения с элементами арабского стиля. Привлекает он внимание туристов и своим видом на сирийские равнины.

Хлопковая крепость

Главная достопримечательность города — одноименный музей, расположенный в центре. Стоит посмотреть и городской музей Сакип. Мардин привлекателен не только мечетями, но и христианскими храмами, построенными армянами и ассирийцами.

Еще одна достопримечательность — монастырь Сафрон. Неподалеку от него расположены каменные потоки, у которых отсутствует скрепляющий состав.

На территории курорта Памукалле расположена хлопковая крепость. По легенде, титаны, жившие в этой местности, однажды собрали урожай хлопка и забыли его, оставив сушиться на солнце. В результате он затвердел и превратился в скалу.

Рядом с хлопковой крепостью расположены резервуары, наполненные водой, содержащей серу и окись железа. Под воздействием этих компонентов на белом фоне остаются зеленые и желтые полосы.

Мардин

Опущенный в воду предмет через несколько дней покрывается слоем извести.

Добавить комментарий