С каждым годом в Европу стекается большое количество туристов, чтобы своими глазами оценить красоты материка. Восхищенные картинками из интернета и рассказами друзей, они желают воочию убедиться в красоте и живописности мест. Иногда результат разочаровывает, иногда поражает больше, чем можно вообразить.
В этой статье собраны самые необычные и интересные места Европы, которые точно удивят вас своей красотой или историей.

1. Монастыри Метеоры, Греция.

Монастыри Метеоры, Греция.

Как ни пытаются выразить весь свой восторг туристы, повидавшие эту красоту, слов у них не находится. Речь идет о невероятном архитектурном комплексе, построенном в Греции – Монастырях Метеоры. Название их переводится как «парящие в воздухе» и оправдывает себя: монастыри находятся на высоте 400 метров в неприступных скалах, возраст которых составляет 60 млн лет.

Удивляет не только их расположение, но и история создания: строились они в невозможных условиях, при отсутствии дорог и любой строительной техники. Все материалы люди поднимали сами. Как им это удалось, до сих пор остается загадкой. До нашего времени сохранилось 6 монастырей, которые тысячи лет назад служили идеальным местом для изоляции и служения Богу, а сейчас привлекают толпы туристов.

2. Наарден, Голландия.

Наарден, Голландия.

В Голландии находится один из самых необычных городов-крепостей – Наарден. Особенность его в том, что он представляет собой окруженный со всех сторон водой остров виде гексагона, что очень эффектно смотрится с высоты птичьего полета.

Кроме необычной формы крепость славится своей историей, потому что на протяжении семи столетий она служила стратегической точкой войн между Германией, Англией и Голландией. Сейчас кроме своего внешнего вида город завлекает туристов разнообразной коллекцией разных пушек и орудий, оставшихся там с военных времен, а также необычных кукол-солдатиков, рассказывающих интересные истории.

3. Плитвицкие озера,Хорватия.

Плитвицкие озера,Хорватия.

Этот невероятный природный комплекс по праву является одним из самых красивых мест в Европе. Озера представляют собой систему из 16 зон, окруженных горами и лесной зоной, а также имеющих свою флору и фауну.

Озера поражают туристов не только своей чистотой, но и цветом: летом здесь можно увидеть невероятные переливы от лазурного до зеленого, в зависимости от минерального состава вод. Кроме водоемов туристов привлекают и густые хвойные леса, в которых обитает живность. Дорожки выполнены из досок и засыпаны гравием, самый длинный маршрут здесь можно пройти за 5 часов. Поездки на лодках и катерах для посетителей здесь бесплатны.

4. Прекестулен, Норвегия.

Прекестулен, Норвегия.

Холодная скандинавская страна издавна славится своими пейзажами. Прекестулен – гигантский утес, возвышающийся на 600 метров-жемчужина их красоты.Ради вида, который открывается отсюда, тысячи туристов стремятся посетить это сказочное место. Утес и гору разделяет небольшая щель, которая увеличивается с каждым годом, поэтому через несколько лет он вовсе упадет.

На другой стороне от утеса находится плато Кьёраг, которое завлекает путешественников не столько живописными видами, сколько огромным булыжником, застрявшим между стенками. Он получил название Кьёрагболтен. Ради него туристы забираются на гору, а некоторые даже рискуют жизнью, чтобы сделать необычное фото. Обе горы отлично подходят для такого опасного вида спорта как бейсджампинг.

5. Столовая Гора, Венесуэла.

Столовая Гора, Венесуэла.

Все мы слышали выражение «на краю земли», но представляли ли когда-нибудь, как этот край выглядит? Гора Рорайма определенно подходит под описание. Расположенная на высоте 2810 метров и окруженная белоснежными облаками ,она долгое время оставалась опасной и неизвестной, только самые отважные индейцы брались взойти на нее, ведь, по их преданиям, именно здесь живет богиня Куин – прародительница всех людей. Пейзажи с черными скалами и бурными водопадами действительно похожи на магический мир. Но самой красивой частью горы являются необычные разноцветные торфяные болота, на которых растет своеобразная фауна.
Гора настолько вдохновила режиссера Стивена Спилберга, что в 1993 она послужила площадкой для съемок культового фильма «Парк Юрского Периода».

6. Чимитирул-Весел, Румыния.

Чимитирул-Весел, Румыния.

Речь сейчас пойдет не о каньоне или горе, поражающей своей красотой, а о кладбище, которое не совсем вписывается в наше представление о типичном месте захоронения.
Необычное кладбище в Румынии может произвести впечатление на многих людей: вместо мрачных плит и цветов на могилах деревянные надгробия здесь с юмором рассказывают о смерти человека: кого-то сбила машина, кто-то умер от недуга. Здесь вы не столкнетесь с нагнетающей атмосферой смерти. Все здесь пропитано (как бы парадоксально ни звучало) жизнью и весельем: у здешних свои представления о смерти.

Первые надгробия появились здесь в конце 1930-х годов. Первые работы были выполнены в синем цвете, затем палитра стала разнообразнее и начала означать определенный символ, от плодородия до страсти. Даже сейчас вы можете заказать себе необычное надгробие, которое обойдется вам в 200 евро.

7. Лапландия, Финляндия.

Лапландия, Финляндия.

Если вы захотите снять фильм о резиденции Санта-Клауса, то Лапландия идеально подойдет в роли съемочной площадки. Заснеженный север Финляндии с удивительной природой является излюбленным местечком туристов, особенно в горнолыжный сезон.
Провинция не славится необычной архитектурой или историческими памятниками, но привлекает путешественников своими пейзажами: попадая сюда, не перестаешь чувствовать себя в гостях у самой Снежной Королевы. Приехавшие сюда туристы смогут окунуться в мир саамов – последних представителей народа, проживающего здесь. Популярными в Лапландии являются сувениры из оленьей кожи и блюда из оленины.

8. Лавандовые поля,Франция.

Лавандовые поля,Франция.

Франция славится не только Эйфелевой башней и круассанами, но и необычайно красивым явлением – цветением лавандовых полей. Эти места всегда привлекали писателей и художников, искавших вдохновения. Фиолетовые кусты лаванды больше похожи на огромный ковер из сказки, чем на цветущие растения, а от благоухания кустов сводит голову. Пиком лавандового цветения является Прованс, куда ежегодно в конце лета начинается паломничество восторженных туристов.

Лаванда цветет в конце июля-начале августа, поэтому планировать свое путешествие в эти края стоит заранее, иначе можете не успеть. Для осмотра полей лучше арендовать автомобиль – так вы сможете останавливаться в любом месте и любоваться видом сколько пожелаете. Многие местные хозяйства занимаются производством продуктов из лаванды, и за небольшую плату вы сможете влиться в процесс.

9. Каппадокия,Турция.

Каппадокия,Турция.

Турция славится своими красивыми местами, и Каппадокия особенно является поводом для гордости. Самобытный регион с пещерами, подземными горами и знаменитыми воздушными шарами не теряет популярность среди путешественников уже долгое время. Причиной тому являются не только местные пейзажи, но и история края: он пережил 4 империи и кажется, что повидал все на свете, о чем спешит поделиться с любопытными туристами.

Самыми оптимальными вариантами для посещения являются май и сентябрь: приезжая в это время, вы не застанете изнуряющей жары и резких перепадов температур. Туристы не скучают: Каппадокия полна приключений. Здесь вы сможете встретить рассвет на высоте 1.5-2 метров над землей, исследовать древние пещеры, посетить музей под открытым небом и попробовать местную кухню.

10. Голубая Лагуна, Исландия.

Голубая Лагуна, Исландия.

В далекой Исландии находится одно из 25 чудес света, поистине фантастическое место, которое вряд ли оставит кого-то равнодушным и навсегда останется в памяти. Все это – сказочный термальный курорт Голубая Лагуна. Нежно-голубая вода граничит с черными скалами, покрытыми мхом, которые остались со времен последнего извержения вулкана. Геотермальная вода курорта имеет необычный состав, позволяющий ей менять цвет в зависимости от состояния. Искупавшись в ней, чувствуешь невероятный прилив сил и энергии, а маска из здешней белой глины освежит кожу.
Главный плюс вод этого курорта в том, что они круглый год теплые благодаря постоянному подогреву воды.

Добавить комментарий