Петербург — один из самых красивых городов мира, отчего количество туристов, посещающих это место, с каждым годом становится всё больше и больше. Конечно, чтобы все достопримечательности Северной столицы не слились в один образ, стоит выделить хотя бы неделю на поездку. Если время ограничено, то стоит выбрать 10 мест, которые обязательно нужно посетить в Санкт-Петербурге.

10 мест которые обязательно нужно посетить в санкт петербурге

Главные достопримечательности

Важный вопрос, который нередко возникает у туристов, — на что посмотреть в первую очередь. В Петербурге есть ряд очень популярных мест, обязательных к посещению. С них и стоит начать.

Невский проспект

Начать изучать Питер лучше всего с обзорной экскурсии по главной улице города, которая тянется от Адмиралтейства до Александро-Невской лавры и имеет протяжённость 4,5 километра. На Невский проспект выходят фасады более 240 зданий со своей уникальной историей. Всего за одну прогулку можно увидеть множество достопримечательностей.

Невский проспект

На этой улице располагается множество кафе, ресторанов, магазинов и сувенирных лавок. Поэтому прогулка может растянуться на несколько часов, если заходить в каждое заинтересовавшее место. При наличии возможности стоит посетить Невский проспект зимой, ведь улицу всегда интересно украшают к Новому году.

Зимний дворец и Дворцовая площадь

Эрмитаж — один из самых крупных и известных музеев в мире. Находится он на главной площади города, которая по своим размерам превышает Красную площадь почти в два раза. Ещё на Дворцовой расположены такие интересные объекты:

Зимний дворец
  • Главный штаб;
  • штаб Гвардейского корпуса;
  • Александровская колонна;
  • Триумфальная арка.

Зимний дворец — здание небывалой красоты, привлекающее множество туристов. Летом на Дворцовой площади образуется огромная очередь желающих попасть внутрь. Им предлагают различные фотосессии с известными личностями из прошлого.

На посещение этого места одного дня очень мало, так как в этом музее содержатся бесчисленные коллекции живописи, скульптур и около 1 тыс. помещений с несравненными интерьерами.

Вход стоит 400—600 рублей, а каждый первый четверг месяца есть возможность посетить этот музей бесплатно.

Александровский парк и Петергоф

Этот парк был задумкой Александра I, а Николай I воплотил её в жизнь. Сейчас на территории Александровского парка располагается масса достопримечательностей:

Петергоф Санкт Петербурга
  • зоопарк;
  • театр;
  • кинотеатр;
  • музыкальный холл;
  • мини-город (можно увидеть уменьшенные копии интересных мест Петербурга);
  • Музей артиллерии.

Второе название Петергофа — русский Версаль. Это уникальная парковая территория, где располагаются целые комплексы фонтанов. Они начинают свою работу в мае, поэтому посещать этот парк советуют в тёплое время года. Территория его огромна: чтобы насладиться атмосферой этого места, понадобится целый день.

Делится Петергоф на Верхний и Нижний парк. Вход в первый бесплатный, а во второй — 450 рублей.

Необычные места

Без посещения популярных достопримечательностей сложно по-настоящему узнать Петербург, но существует множество других интересных мест, которые не отмечены на туристической карте города. Их следует посетить, чтобы можно было увидеть его с другой стороны.

Парк Новая Голландия открылся в 2016 году после капитальной реконструкции. Территорию облагородили, проложив небольшие аллеи и установив скамейки для отдыхающих. В парке есть популярные кафе, где можно перекусить. Зимой открывают большой, но при этом недорогой каток для всех желающих.

Парк Новая Голландия

Туристы очень любят Елисеевский магазин за его красочные витрины и вкусную выпечку. Это место пользуется особой популярностью ещё со времён Советского союза. Помещение совсем небольшое, выполнено в старинном стиле. Цены там не самые низкие, но это не останавливает поток желающих посетить это уникальное место.

Многие мечтают увидеть эрмитажных котов в знаменитом музее. Но эти пушистые хранители Зимнего дворца гораздо чаще обитают в подвалах Эрмитажа. Чтобы наверняка можно было с ними познакомиться, следует посетить кафе «Республика кошек» или «Республика котов».

Крейсер «Аврора»

Внутри крейсера «Аврора» можно заглянуть в девять залов с современными экспозициями. Здесь разрешается пройти по каютам и палубам. Туристы смогут окунуться с головой в атмосферу событий, в которых удалось поучаствовать этому крейсеру.

Петербург — город с великим множеством мостов и каналов. Гуляя по Невскому, так или иначе, получится выйти к водным артериям города. Набережная Зимней канавки — особое место, где можно прочувствовать всю романтику Питера.

Санкт-Петербург — это особенный город, в который невозможно не влюбится. В него хочется возвращаться раз за разом, чтобы изучить все уникальные места и достопримечательности.

Добавить комментарий