Собор Святого Петра вероятно, самый известный памятник архитектуры эпохи Возрождения. Величественно спроектированная церковь (которая до сих пор остается одной из крупнейших в мире) была построена на месте захоронения тезки Святого Петра, который был одним из двенадцати апостолов Иисуса, а также почитается как первый Папа Римский и епископ Римский. Великолепная базилика считается одним из самых святых мест католического христианства, а также величайшей из всех церквей, относящихся к христианству.

Демографическая статистика

Церковь Святого Петра с ее греческим крестообразным планом составляет астрономические 22 300 кв. м, что делает ее самой большой церковью в мире с точки зрения площади с вместимостью 60 000 человек. Эта основная структура базилики обращена к гигантскому эллиптическому входному пространству, овальный объем которого разработан Бернини, и измеряется 340 на 240 м.

Удивительные факты о Базилике Святого Петра

1) Собор Святого Петра не является настоящим собором.

Проще говоря-Собор Святого Петра не является резиденцией епископа (епископ в данном случае является епископом Рима, т. е. папой), и, следовательно, его нельзя считать собором. «Собственный» Собор папы относится к Архибазилике Святого Иоанна Латеранского-которая по этой причине остается материнской церковью всех церквей и приходов с Католическими конфессиями.

Однако, Базилик Святого Петра считается одной из четырех основных базилик Рима, а также используется в качестве главной церкви Папскими властями главным образом из-за его размеров и выгодного расположения в пределах Ватикана.

Кроме того, в большом базилике также находится «стул Святого Петра», который в соответствии с традициями, является древним стулом, используемым самим Святым Петром. Во многих отношениях реликвия символизирует линию апостольской преемственности от Святого Петра до нынешнего папы, что делает базилик его пресловутым местом власти.

Но согласно историческим свидетельствам, возвышенный «стул» был подарком папе Иоанну VIII, в 875 году нашей эры, что произошло через 800 лет после предполагаемой жизни Святого Петра.

2) Здание собора Святого Петра было в «строительстве» более 1300 лет!

Старая базилика Святого Петра была первоначально построена на небольшой святыне, которая предположительно обозначала место захоронения Петра. Он был построен по приказу римского императора Константина I, строительство которого началось примерно с 322 года н. э. и заняло почти 50 лет. Однако 103 — метровая конструкция начала рушиться уже к началу XV века, и в качестве решения папа Николай IV сделал выбор в пользу более впечатляющей замены. К сожалению, он умер в 1455 году до начала смелых начинаний.

На самом деле, смерть разыграла свою игру, в перетягивание каната в течение следующих 170 лет, с многочисленными архитекторами (включая Браманте, Рафаэля, Сангалло и Джокондо), умирая, прежде чем они могли увидеть плоды своего труда.

Наконец, 18 ноября 1626 года папа Урбан VIII получил грандиозную возможность освятить новый Собор Святого Петра. Огромная площадь Пьяцца-ди-Сан-Пьетро и Площадь Святого Петра (архитектор Бернини) была построена более быстрыми темпами, и, закончена 1667 году после одиннадцати лет каторжного труда.

3) «Кусочек» Древнего Египта на площади Святого Петра.

Центр площади Святого Петра может похвастаться обелиском высотой 25,5 м, который, датируется 13 веком до н. э. в Древнем Египте. Вся красно-гранитная конструкция была перевезена в Рим (по приказу Калигулы) в 1 веке н. э. как центральное зрелище цирка Нерона.

Обелиск был вновь перемещен в 1585 году н. э., на этот раз по приказу папы Сикста IV чтобы установить монолитную башню было привлечено 800 человек.

Добавить комментарий