Сидней является крупнейшим и старейшим городом Австралии, а главным достопримечательным объектом является, известный во всем свете, Сиднейский оперный театр. Форма его постройки вызывает множества споров у любителей искусства. Кто-то думает, что крыша этого здания – этого гигантские раковины, а для кого-то — это памятник затвердевшей мелодии, нашлись даже те, кто считает, что это уши, слушающие пение ангелов. Данный парк включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

История постройки Сиднейского оперного театра

Раньше, а именно в первой половине 20-го века, в Сиднее не было ни единого здания, которое более-менее подходило бы для проведения оперных постановок. Но когда пришел новый главный дирижер оркестра, Юджин Гусенс, решение данной проблемы начинало набирать приоритеты.

Проблемы, касающиеся искусства не ставились на первый план, так как во всем мире только закончилась война и администрация города отложила данный проект в долгий ящик.

И только в 1954-ом году началась подготовка к постройке Сиднейского театра. Длились они вплоть до 1975-го года, за все это время было собрано и потрачено свыше сотни миллионов австралийских долларов.

Живописный мыс Беннелонг был избран для постройки на нём одного из красивейших и крупнейших культурных сооружений. По плану в этом здании должно было быть два зала. Один для симфонической музыки и оперных постановок, а другой для драматических постановок.

Было множество архитекторов, которые присылали свои работы на пробу, но выбор пал на Йорна Утсона, как на лучшего. На проект Сиднейского театра вдохновили паруса кораблей, что заходили в гавань города. Всего ушло четырнадцать лет на реализацию этого проекта.

Не успела в 1959-ом году начаться постройка, как туже начали возникать различные проблемы. Задуманные изначально паруса-крылья реализовать было крайне нереально, и именно на проектирование их ушло несколько лет, дабы хоть как-то приблизиться к задуманному. И, вдобавок ко всему, в 1966-ом году Йорна сменила другая группа, которую возглавлял Петер Халл.

И вот наконец-то в 1973-ем году крупнейший оперный театр отворил свои двери для посетителей.

Сиднейский оперный театр изнутри

Постройка сразу же оставила после место в истории. Это крайне большой театр, который содержит в себе пять залов и свыше тысячи помещений разного предназначения.

Залы этого театра являются гарантом превосходной акустики. Здесь расположились лучшие австралийские труппы, оперные певцы, танцевальные труппы и оркестры. Также здесь присутствует самый огромный механический орган на свете, состоящий из более чем десяти тысяч труб.

Самым большим залом является Концертный зал, вмещает он свыше двух с половиной тысяч посетителей здесь и находится тот самый большой орган. Для балетных или оперных постановок, в основном, используется Оперный зал, который вмещает около полторы тысячи зрителей, в здесь же находится огромнейший занавес, который имеет чудное название «Занавес Солнца».

Все драматические и танцевальные постановки происходят в Драматическом зале, который, в свою очередь, умещает свыше полутысячи зрителей. Здесь также находится большой гобелен, с не менее красивым наименование «Занавес луны». Это наименование ему досталось благодаря его же тёмным тонам.

Наиболее небольшой зал — это зал Плейхаус, который рассчитан на четырёхсот зрителей. Предназначен он для лекций или театральных миниатюр, а также, как кинотеатр. Новейший зал «Студия» был открыт уже в 1999-ом году, где у зрителей есть возможность увидеть различные пьесы в стиле авангардизма.

Добавить комментарий