На нашей планете есть множество интересных мест, окутанных тайной и мистическими легендами. Ученые пытаются дать объяснения непонятным явлениям, выдвигают различные теории и проводят исследования. Можно выделить 7 самых таинственных мест мира, которые пугают аборигенное население и привлекают туристов. Многие люди становятся жертвами загадочных и мистических явлений.

Самые таинственные места мира

Места, связанные с исчезновением людей

Таинственные местности, ставшие причиной бесследной пропажи сотен людей, есть во всех уголках планеты.

Ученые не находят объяснений происходящим событиям, есть лишь предположения, не имеющие доказательств:

Мертвое озеро в Казахстане
  1. Мертвое озеро в Казахстане. В нем всегда очень холодная вода. Здесь не обитают живые организмы. В озере часто тонут люди, тела их не всплывают на поверхность, а опускаются на дно и стоят там вертикально, как столбы. Водолазы пытались погрузиться на глубину в снаряжении, но через несколько минут у них наступал приступ удушья, при этом в баллонах было много кислорода. Есть предположения, что в озере живут бактерии, производящие сероводород. Он негативно действует на нервную систему. Возможно, на дне существует расщелина, из которой выделяются ядовитые пары, убивающие все живое. Ученые пока не собираются проводить подробное изучение местности.
  2. Лощина черного бамбука, Китай. Люди заходят в рощу и пропадают навсегда. Не остается никаких следов и личных вещей. В 1950 году в этой местности бесследно пропал самолет, обломки не были обнаружены. Ученые полагают, что в лощине выделяются смертельные пары, они образуются в результате гниения растений. Климатические условия провоцируют оседание грунта, возможно, люди просто проваливаются под землю. Также в этой местности зафиксированы сильные магнитные излучения.
  3. Лес Аокигахара (Лес самоубийц), Япония. Легенда гласит, что раньше местные жители во время голода приводили сюда членов своих семей и оставляли умирать. Их призраки до сих пор бродят в лесу и убивают путников. Ежегодно здесь находят мертвых людей. Многие приезжают сюда, чтобы покончить с собой. Существует поверье, что лес сам толкает человека к смерти. Сойдя с проложенной тропинки, путешественник впадает в депрессию и тоску, заканчивая жизнь самоубийством.

Творения человека

Большинство мест появилось благодаря необычным природным явлениям. Но существуют территории, возникшие в результате вмешательства человека:

Ньюгрейндж в Ирландии
  1. Ньюгрейндж в Ирландии. Сооружению примерно 5 тысяч лет. Оно представляет собой круглую комнату, окруженную длинным коридором. Ученые не могут понять, как людям удалось выстроить гигантское помещение, которое за долгое время не разрушилось и осталось водонепроницаемым. Его назначение остается загадкой.
  2. Кратер Дарваза (Врата в ад) в Туркменистане. Он выглядит как огненная яма, имеет глубину 20 м и диаметр 60 м. Кратер образовался после исследований, проводимых учеными СССР. При работах был найден газ, который оказался опасным, место исследования подожгли, чтобы уничтожить. Пожар должен был угаснуть через 5—7 дней, но яма горит до сих пор. Это явление необъяснимо.

Загадочные места наводят ужас на местное население и постоянно привлекают туристов и ученых. Пока нет ни одного точного объяснения необычным явлениям.

Закрытые территории

Эти объекты можно увидеть только на фото и рисунках. Туристам запрещено их посещать:

Закрытые территории
  1. Пещера Ласко на территории Франции. На стенах сохранилась уникальная наскальная живопись, ей более семнадцати тысяч лет. Раньше здесь устраивали экскурсии, но выяснилось, что пары углекислого газа уничтожают рисунки, поэтому пещеру закрыли для посещений. Сейчас сюда пускают только ученых.
  2. Мировое хранилище семян в Норвегии. Сама большая коллекция образцов. Владения частные. Предполагается, что в случае чрезвычайной ситуации из запасов можно вырастить необходимые растения.

В природе еще много неизвестных и уникальных мест, происхождение которых окутано тайной. Возможно, их секреты никогда не будут раскрыты.

Добавить комментарий