На территории планеты насчитывается множество достопримечательностей, среди которых можно выделить 30 самых посещаемых туристами мест.

Самые посещаемые туристами места в мире: 30 интересных достопримечательностей

В мире встречаются как уникальные культурно-исторические объекты, так и популярные места, созданные природой, которые принимают на своей территории от двадцати до сорока миллионов туристов ежегодно.

Достопримечательности городов

Самые посещаемые среди туристов места, как правило, расположены на территории мегаполисов. Посещение достопримечательностей, находящихся возле гостиниц, в которых останавливаются путешественники, занимает бо́льшую часть отдыха.

Архитектура крупных мегаполисов и небольших городов кардинально отличается друг от друга. Первое, что видят многие путешественники, — это здание вокзала. Железнодорожный вокзал в Вашингтоне по праву считается самым посещаемым среди туристов, поскольку через него в столицу США ежегодно попадают 40 млн людей. Не менее популярен Центральный вокзал в Нью-Йорке.

Места, которые окружают туриста, влияют на его отдых и создают впечатление о новой стране. Самыми посещаемыми из них по праву считаются Великая Китайская стена, которая является самым крупным сооружением в Китае, набережная Сан-Антонио на территории штата Техас и мощёные улицы около морского порта в Нью-Йорке.

30 интересных достопримечательностей

Большое количество туристов ежегодно приезжает в Запретный город в Пекине. На его территории находится около восьмисот дворцов.

Среди самых популярных объектов в мире выделяются рынки, которые ежегодно посещают около двадцати миллионов человек. В Бостоне таким местом является рынок Faneuil Hall Marketplace, в Стамбуле — Большой базар.

Отдельно можно выделить улицу Таймс-сквер в Нью-Йорке, часть бульвара Стрип в Лас-Вегасе длиной более шести километров и площадь Сокало в Мехико.

Чтобы узнать уклад жизни местных жителей, в экскурсионной программе каждого туриста должны присутствовать храмы, базилики, соборы или иные религиозные сооружения.

К самым посещаемым из них можно отнести Мэйдзи Дзингу и Сэнсо-Дзи на территории Токио, самый большой в мире храм Девы Марии Гваделупской в Мексике, Нотр-Дам и Сакре-Кёр в Париже, базилику Святого Петра в Ватикане. Эти памятники посещают 30 миллионов туристов в год.

Отдых для детей и взрослых

Большинство людей предпочитает путешествовать небольшой компанией или семьей. Для таких туристов созданы объекты, на территории которых можно весело отдохнуть как детям, так и взрослым любого возраста. В зелёных парках можно устроить пикники или игры на свежем воздухе, а в развлекательных центрах вдоволь покататься на аттракционах.

Парки и зелёные зоны

Прогуливаясь по мегаполису, редко можно увидеть большие парковые зоны, их заменяют деревья около дороги и скверы. Но некоторые города радуют туристов и местных жителей поистине уникальной природой. Зелёными символами городов можно назвать:

Парк Нью-йорка
  • Центральный парк в Нью-Йорке;
  • национальную рекреационную зону «Золотые ворота», расположенную в Сан-Франциско;
  • одноимённый парк «Золотые ворота», также находящийся на территории Сан-Франциско;
  • один из самых крупных центров для туристов и местных жителей в Сан-Диего — парк Бальбоа, его территория включает в себя несколько музеев.

Отдельного внимания заслуживает Ниагарский водопад, вокруг которого как с канадской, так и с американской стороны всегда можно увидеть большое скопление посетителей.

Полюбоваться удивительным явлением природы посреди города приезжает более двадцати одного миллиона человек ежегодно.

Развлечения для всех

Практически в каждом крупном городе можно встретить небольшие парки аттракционов, но есть места для развлечений, которые ежедневно посещают тысячи туристов. Самые крупные из них принимают на своей территории более десяти миллионов человек каждый год. К их числу относятся:

Самые посещаемые туристами места в мире
  1. Царство животных Дисней или Disney’s Animal Kingdom во Флориде. Этот парк самый крупный среди всех развлекательных центров, принадлежащих компании Walt Dusney. Он является вторым по величине во всём мире.
  2. Universal Studios в Японии.
  3. Всеми любимый парижский Диснейленд.
  4. Один из парков Walt Disney World Resort расположен во Флориде и занимает территорию более двенадцати тысяч гектаров.
  5. Не уступает флоридскому парку Диснейленд в Калифорнии.
  6. Для любителей моря создан Tokyo Disney Sea. В этом месте каждый сможет почувствовать себя пиратом или великим мореплавателем.
  7. Тем, кто далек от моря, по вкусу придётся Диснейленд в Токио.
  8. На территории Орландо расположен Disney World’s Magic Kingdom, который ежегодно посещают более 20 млн человек.

Все парки уникальны. Аттракционы в них не оставят равнодушным никого из огромного числа посетителей.

Добавить комментарий