Собираясь отправиться в горы, необходимо уделить время сбору вещей, которые обязательно понадобятся в экстремальных условиях. Нужно ответственно отнестись к выбору палатки и спального мешка. Сейчас ассортимент подобных изделий настолько разнообразен, что можно без труда отыскать любой необходимый вариант. Специалисты рассказывают, с какой палаткой и спальником отправляться в горы лучше всего.

Полезные советы от бывалых путешественников

Спальные мешки

Подобные изделия можно найти в продаже на любой вкус и цвет.

Существуют различные варианты конструкций.

Вот самые популярные и востребованные виды:

Как выбрать спальный мешок
  • Спальный мешок-одеяло представляет собой универсальную конструкцию. С помощью молнии его с лёгкостью можно превратить в огромное удобное одеяло. Если такой спальник намокает, его легко просушить. В тёплую погоду он может использоваться в качестве коврика для приёма пищи. Минусом является большой вес и ненадёжность молнии.
  • «Кокон». Такой спальный мешок имеет широкий верх и узкий низ. Обычно в нём предусмотрен термический воротник и капюшон. Молния может иметь разную длину. Подобные спальники очень тёплые, в них удобно отдыхать. При выборе модели важно учесть рост человека.
  • «Слоновья нога». Изделие не отличается большой длиной. Как правило, оно не оснащено молнией. Обычно в нём спят в пуховике. Такие спальники изготавливают на заказ.
  • «Квилт» не слишком распространён. Такая конструкция гораздо популярнее за океаном. Она отличается небольшим весом и минимальным объёмом. Молнии не предусмотрено, пользователь залезает в спальный мешок через нижнее отверстие.

Выбор палатки

Чтобы не ошибиться с палаткой, важно вспомнить, в каких условиях она будет задействоваться. В зависимости от предназначения выделяют следующие виды изделий:

Выбор лучшей палатки
  • Туристические палатки являются наиболее популярными. Конструкции недорого стоят, быстро устанавливаются, подходят для походов разной степени сложности.
  • Кемпинговые. Могут похвастаться высоким уровнем комфорта. Недостатком является большой объём и вес. Такие конструкции применяют для стационарных лагерей, а также в автомобильном туризме, где удобство находится на первом месте.
  • Штурмовые. Изделия максимально облегчены, вместе с тем они крайне устойчивы. Их задействуют в альпинистских восхождениях.
  • Экспедиционные палатки отличаются прочностью и ветроустойчивостью. Они могут вмещать большое количество туристов.

Таким образом, чтобы не ошибиться с выбором палатки и спального мешка, необходимо знать, какие существуют их разновидности.

Тогда удастся подобрать наиболее подходящий вариант исходя из особенностей похода. Сейчас, к счастью, выбор подобных изделий очень разнообразен и велик.

Добавить комментарий