Отправляясь в отпуск или путешествие в другую страну, хочется посетить как можно больше интересных мест. Но не каждый турист знает, что на планете есть не только всем привычные достопримечательности, до которых легко добраться, но и те, посетить которые может не каждый. К ним относятся самые труднодоступные места в мире, привлекающие тысячи любопытных учёных и остающиеся загадкой для туристов.

Самые труднодоступные места в мире

Удалённые острова

Территория планеты Земля огромна и скрывает от своих жителей множество загадок. Самыми отдалёнными территориями на сегодняшний день признаны следующие:

  1. Остров Рапануи или Пасхи.
  2. Остров Тристан-да-Кунья.
  3. Скопление островов Питкэрн.
  4. Посёлок Алерт.
  5. Город Ла-Ринконада.

Будет интересно узнать подробнее о каждом таком месте.

Остров Пасхи

Остров Пасхи

Одним из самых недоступных островов по праву считается остров Пасхи или Рапануи. На территории острова расположены большие каменные статуи, которые будто смотрят на туристов живыми глазами.

Попасть туда можно лишь двумя путями. Во-первых, морским путем, на круизном лайнере или туристической лодке, но даже они довольно редко заходят в порт острова. Во-вторых, воздушным путём. Аэропорт принимает самолёты исключительно из Сантьяго, Таити и Лимы.

Тристан-да-Кунья и Питкэрн

Остров Тристан-да-Кунья.

Вторым по удалённости является остров Тристан-да-Кунья. Аэропорт на территории отсутствует, а добраться до острова можно лишь на лодке, путь займёт более шести дней. Корабль отходит один раз в два месяца из порта в Кейптауне.

Острова Питкэрн — ещё одно место, до которого добирается не каждый турист. Это скопление из 5 островов, которые расположены в Тихом океане, и всего один из них является обитаемым. Его население составляет всего около 50 человек.

Попасть на них можно только по воде, так как ни на одном из островов нет взлётно-посадочной площадки. Но даже на корабле плыть до дальних островов нужно не менее десяти дней.

Далёкие города и посёлки

Посёлок Алерт, расположенный на территории Канады, является самым северным населённым пунктом в мире. На территории посёлка насчитывается лишь 10 местных жителей. Помимо них, в Алерте проживают метеорологи и военные. Ближайший населённый пункт находится в трёх тысячах километров.

Посёлок Алерт, расположенный на территории Канады

В Андах, на территории вечной мерзлоты, расположен ещё один город, который недоступен для туристов. Город Ла-Ринконада славится своей низкой температурой, а также полным отсутствием растений. Население города немногочисленно и составляет около тридцати тысяч человек. Они занимаются добычей золота в пещерах.

Загадки для туристов

Помимо отдалённых мест, куда попасть довольно сложно, в мире существуют территории, и вовсе недоступные для посещения.

К таким местам относятся:

  1. Точка Немо.
  2. Посёлок Иннаминкка.
  3. Резервации Бразилии.

Они не только удалены на десятки тысяч километров от крупных цивилизаций, но и тщательно охраняются несколькими государствами от любопытных глаз туристов и учёных.

Точка Немо

Точка Немо в тихом океане

Самым труднодоступным местом в мире на сегодняшний день является кладбище космических кораблей — точка Немо. Когда космические станции и спутники приходят в негодность, их отправляют на дно Тихого океана. Расположено это уникальное место практически в пяти тысячах километрах от Новой Зеландии и четырёх тысячах километрах от Чили.

На кладбище космических кораблей практически полностью отсутствуют морские обитатели. Связано их отсутствие с тем, что падающие в воду спутники сильно влияют на экологическое состояние Тихого океана. В связи с этим учёные говорят о точке Немо, как о гигантской океанной пустыне.

В водах Тихого океана захоронено около трехсот космических аппаратов, в том числе и космическая станция «Мир» весом более ста сорока тонн, захороненная в 2001 году. Но не каждый спутник или корабль долетает до поверхности океана в первоначальном состоянии, чаще всего они распадаются на десятки и сотни частиц при столкновении с плотными слоями атмосферы.

Изолированные резервации

В мире насчитывается несколько сотен резерваций, жители которых занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур, охотой, рыболовством и иными видами деятельности, которыми большая часть жителей планеты не занимается десятки и сотни лет. Делают они это с целью выживания, так как в таких поселениях полностью отсутствуют средства технического прогресса, что совершенно не мешает местным жителям.

Изолированные резервации

Одна из таких резерваций находится в Бразилии и насчитывает 200 человек. Всё местное население живёт в четырёх соломенных хижинах. В общей сложности Бразилия насчитывает 22 резервации численностью около двух тысяч человек.

Не менее любопытная резервация расположена в Южной Австралии и насчитывает лишь 15 человек. Местные жители посёлка Иннаминкка каждый день сталкиваются с невыносимой жарой и многочисленными песчаными бурями, которые ставят племя под угрозу вымирания.

Добавить комментарий