Регенсбург является крупным городом в немецкой земле Бавария. Это важный промышленный, а также политический и культурный центр. Также он является городом исторического значения, портом и крупным транспортным узлом. На весь мир прославились достопримечательности Регенсбурга, красивейшего города Германии.

История красивейшего города Германии

История и достопримечательности

Поселение в излучине Дуная, где сегодня расположен Регенсбург, было основано в IV веке до нашей эры. Проживали здесь кельты. Когда местность завоевали римляне, здесь возник первый замок, окруженный рвом и частоколом. С V века началось правление герцогов баварских, а затем епископа Майнца. В 1207 году Регенсбург получил статус свободного города Рейха. Он удерживался до XIX века. После поселение было включено в состав Баварии в 1810 году.

Наиболее важным местным памятником является каменный средневековый мост, построенный в XII веке. С него открывается очень красивый вид на историческую часть и дома на берегу реки Дунай. На самом мосту (справа, со стороны исторической части) находится бар, где подают сосиски. По легенде, в нем ели строители моста. Другие ценные достопримечательности:

  • собор XIII века;
  • ратуша;
  • замок Шлосс Турн-унд-Таксис;
  • исторический Музей․
 Достопримечательности Регенсбурга

Регенсбург является типичным средневековым поселением, которое очаровывает своими памятниками архитектуры. Его панорама — характерные красные крыши, шпили церквей и мещанские дома. Он вошел в список ЮНЕСКО. Это самый большой средневековый старый город на территории Германии.

Описания памятников

Описание города Регенсбурга

Строительство каменного моста в Регенсбурге окутано легендами. Последняя рассказывает о пари между строителями собора и моста о том, кто первый завершит работу.

Чтобы победить, строитель моста заключил сделку с дьяволом. Однако факты указывают на то, что собор был построен почти на 150 лет позже.

Сам мост построили примерно в 1135 году. С самого начала он был в 336 метров в длину и в 8 метров в ширину, состоял из 16 пролетов. В его центральной части можно увидеть фигуру молодого человека, направленную лицом в сторону Старого города.

Кафедральный собор был основан во второй половине XIII века и принадлежит к числу самых красивых и известных церквей в Германии. Собор был построен в готическом стиле. Его покровителем был святой Петр.

Добавить комментарий