Людям, страдающим от аллергии, постоянно приходится себя во всем ограничивать. Это касается и летнего отдыха, ведь даже цветочная пыльца может вызвать зуд, насморк и прочие симптомы болезни. Особенно болезненно это переносят дети, которые даже не могут нормально оздоровиться, понежиться на пляже или в лесной тени. Несмотря на это, существует не меньше пяти безопасных направлений для путешествия аллергиков, о которых стоит знать.

Пять направлений безопасного путешествия для аллергиков

Выбор направления для отдыха

Жителям пыльных городов постоянно приходится сталкиваться с различными раздражителями-аллергенами, из-за этого ежегодно число людей, мучающихся от насморка, растет. Причиной тому становится пыльца растений и развивающийся на этом фоне поллиноз, от которого страдает порядка 15% населения всех стран СНГ.

Пик сезона приходится на весенние месяцы, но и лето доставляет аллергикам не меньше проблем, ведь приходит пора цветения.

Чаще всего высыпания, насморк, зуд вызывает цветение:

  • березы;
  • вишни;
  • тополя;
  • сирени;
  • одуванчика;
  • клена;
  • ивы и т. д.
Какую страну выбрать для отдыха

Остается единственный выход — бежать туда, где ольховые и березовые сережки не свисают с ветвей деревьев. Существует больше 200 направлений во всем мире, куда могут на отдых отправиться аллергики. Люди отмечают, что им значительно легчает при нахождении в Карелии, Архангельске, Вологде, Прибалтике, Средиземноморских странах, на Кавказе. Поэтому стоит знать самые популярные направления, куда можно без боязни поехать или улететь, где есть множество развлечений и чистый полезный воздух.

Топ-5 лучших мест отдыха

В рейтинг пяти направлений для безопасного путешествия аллергиков попали как отдаленные уголки планеты, так и страны ближнего зарубежья. В топ-5 вошли следующие популярные среди туристов страны:

Путешествие в Израиль
Отдых в Греции
  • Израиль, где можно найти самые разнообразные развлечения, которые придутся по вкусу взрослым и детям — это озеро Кинерет, Красное море с белоснежными пляжами, исторические экскурсии по достопримечательностям, всевозможные рестораны с вкуснейшими местными блюдами храмы и горы.
  • Кипр, расположившийся посреди средиземного моря, где своей зеленью радуют торчащие свечками кипарисы. Горные деревушки, свежий воздух, интереснейшие экскурсии, живописные пейзажи, византийские монастырские обители — все это точно понравится гостям островного государства.
  • Греция — отличный вариант для аллергиков, которые хотят отдохнуть поближе к морю, здесь же можно полюбоваться высокими скалами, живописными равнинами, экзотическими гротами и т. д.
  • Кавказ — идеальное место для побега от аллергии, где найдутся интереснейшие развлечения для любителей экстрима, канатных дорог, красивых горных пейзажей.
  • Альпы (горнолыжный курорт Брей-Червиния) — отличное место для аллергиков, увлекающихся снежными видами спорта, ночными дискотеками, теннисом, гольфом, ведь все это располагается на этой базе отдыха.

Остается лишь выбрать оптимальный для себя вариант и отправляться в путешествие по миру, не волнуясь о том, что во время отдыха что-то может вызвать аллергию. Наоборот, здесь можно поправить свое здоровье и одновременно хорошенько развлечься.

Добавить комментарий