Так уж сложились история с географией, что пустыня Атакама — самое безлюдное место на планете. Здесь очень мало воды, зато в изобилии дикие животные, фантастические пейзажи, следы древних культур и неправдоподобно близкие звёзды в ночном небе. Это место хранит множество тайн и возможностей для невероятно интересных приключений.

Атакама — самое безлюдное место на планете

Особенности географического положения

Атакама тянется вдоль тихоокеанского побережья Южной Америки между 18-й и 27-й параллелями ю. ш. Примерное расстояние между крайними точками составляет 1,2 тыс. километров. Это место является прибрежной пустыней и самой сухой территорией в мире за пределами полярных регионов. Здесь есть участки, где не было ни капли дождя в течение десятилетий. Такие условия сложились вследствие уникального географического положения:

  • Ограничивающие пустыню с востока высокие хребты Анд задерживают влагу, поэтому дующие оттуда ветра не приносят дождей.
  • Омывающее западную часть холодное течение Гумбольдта ограничивает испарение и развитие облаков.

Из-за последствий погодного явления Эль-Ниньо, которое воздействует на территорию регулярно с интервалом в несколько лет, в Атакаме выпадают осадки. В такие периоды можно наблюдать редкое и поразительно красивое цветение пустыни.

История и современность

Атакама — самая сухая пустыня

Геологи считают, что Атакама образовалась около 15 миллионов лет назад и, несмотря на засушливый климат, была заселена относительно рано. В немногочисленных оазисах жили представители народности атакаменьо, занимавшиеся охотой и кочевавшие за стадами животных. О них стало известно, благодаря найденным мумифицированным останкам, которые были захоронены более 5 тыс. лет до н. э.

Ко времени появления на материке конкистадоров эта местность представляла собой часть империи инков. Впоследствии она подпала под власть Испании, а сейчас находится на территории Чили. В 1832 г. здесь обнаружено большое месторождение серебра, а в 1916 г. началась добыча меди.

Природные явления в пустыне Атакама

Пустынный климат, отдалённость от населённых пунктов и отсутствие облачности сделали Атакаму идеальным местом для наблюдения за космическим пространством. К 2014 году учёные планируют проводить здесь до 70% всех мировых астрономических наблюдений.

Как ни странно, самое безлюдное место на планете имеет не только богатое прошлое, но и многообещающее будущее. В последние годы происходит его научное и промышленное освоение. Кроме того, Атакама привлекает большое количество туристов и любителей активного отдыха со всего мира.

Добавить комментарий