Казань — историческая столица Татарстана, которая является настоящим магнитом для туристов со всех уголков мира. В этом городе каждый найдет себе занятие по душе, потому что здесь находится множество необычных и интересных мест, а подборка лучших достопримечательностей Казани будет лучшим тому подтверждением.

Подборка лучших достопримечательностей Казани

Казанский Кремль — эта выдающаяся постройка по праву считается главной достопримечательностью Казани, где размещены исторические монументы родом из XII века. Здесь перемешались черты западной и восточной культуры, создавая резкий контраст, который притягивает взгляд.

Достопримечательности Казани

Например, купола мечети прекрасно смотрятся рядом с православной церковью, и это лишь одна из особенностей. Примечательно, что в Казанском Кремле находится резиденция главы Татарстана, Рустама Минниханова.

Дворец земледельцев построен относительно недавно — в 2011 году, однако это не умаляет его культурной ценности. Называется он так, потому что внутри находится Министерство хозяйства. Это одна из причин, по которой вход внутрь запрещен.

Дворец земледельцев является очень своеобразным с точки зрения архитектуры, потому что сочетает в себе элементы старинной постройки и новаторство. Но это выглядит достаточно органично и захватывающе, что подтверждают толпы туристов у входа.

Рекомендации для туристов и наиболее значимые места в Казани

Храм всех религий также называют Вселенским храмом. Но изначально он не задумывался как место, предназначенное для молитв людей самых разных религий. По сути, это здание служит символом объединения верований. Внутренне убранство состоит из нескольких залов:

  • Зал Будды;
  • католический зал;
  • зал Иисуса Христа;
  • Чайная комната;
  • Театральный зал, где проводятся концерты;
  • выставочная галерея, посвященная истории религии.
Памятник дракону Зиланту

Памятник дракону Зиланту построен в честь тысячного дня рождения Казани. Змей Зилант — персонаж татарских басен и сказок. Согласно поверью, он жил на Зилантовой горе. Некоторые полагают, что он до сих пор обитает здесь, охраняя несметные сокровища. Другая версия гласит, что Зилант был правителем змей, пока его не убил богатырь. Сейчас дракон украшает городской флаг и герб.

Парк Тысячелетия (другое название — «Миллениум») был открыт для посещения в день, когда Казани исполнилось 1000 лет. Периметр обхватывает ажурное ограждение, украшенное изображениями и статуями мифических героев. Дизайн парка продуман до мелочей.

Центр парка занимает фонтан высотой 36 метров. Оттуда отходит 7 аллей, обрамленных деревьями, а тропинки сделаны из брусчатки.

Добавить комментарий