Один из наиболее продуктивных и интересных способов провести отпуск на фьордах Норвегии — посвятить его активному отдыху. Сплавы на байдарках знакомы многим еще с детства, а в сочетании с великолепной и аутентичной норвежской природой они доставят массу незабываемых впечатлений. Пройти фьорды Норвегии на байдарке — это повод собой гордиться.

По Норвегии на байдарке

Сплавы на байдарке

Байдарка — лодка небольшого размера, отличающаяся герметичностью и рассчитанная на двух пассажиров. Управление происходит посредством гребли двусторонним веслом. Для сплавов по тихим рекам используются суда каркасного и каркасно-надувного типа, а для более бурных рек подходят надувные байдарки.

Вещи грузят прямо в байдарку, упаковывая в прочные герметичные пакеты, поэтому можно не переживать за дополнительную одежду и ручную кладь — они не помешают в лодочном походе, а нести тяжелый рюкзак не потребуется.

Путешествие в Норвегию

Важно помнить, что в Норвегии осуществляется прокат только небольших пластиковых каяков. Они подойдут для того, чтобы совершить кратковременный сплав, но для длительных путешествий не приспособлены, поэтому стоит озаботиться вопросом приобретения лодки самостоятельно. Лучше сделать это заранее. К примеру, надувную лодку можно привезти с собой и погрузить в багажный отсек самолета.

Основные плюсы сплава:

  • это достаточно простой способ проведения активного досуга даже для новичков;
  • есть возможность увидеть большое количество прекрасных природных достопримечательностей и насладиться их красотой;
  • удобство — байдарка достаточно вместительна и позволяет не нагружать себя лишними вещами.

Сплавы не требуют длительной специальной подготовки. Обычно при планировании мероприятия полагается инструкция от тренера-консультанта, который объяснит технику безопасности и поможет составить план поездки надлежащим образом.

Места для каякинга в Норвегии

Как попасть в Норвегии

В Норвегии лучшим местом для каякинга и байдарочного сплава подходит северо-западное побережье Хельгеланд. Ландшафт в этих местах абсолютно уникален: среди узких фьордов и величественных скал прячутся затерянные пляжи, где можно провести время в полном одиночестве. Также здесь для туристов в качестве места для отдыха и ночлега предлагаются традиционные рыбацкие хижины. Есть возможность ознакомиться с традициями местной национальной кухни.

Тем, кто ценит пешие походы по горам, понравится отдых на Лофонтенских островах, где речной туризм можно комбинировать с восхождениями на скалы. Для того чтобы полностью насладиться красотой этих мест, понадобится не меньше трех недель. Лучше всего взять с собой опытного проводника: реки здесь славятся своими опасными водоворотами, особенно в местности Мальстрём.

Для тех, кто еще не очень уверен в своих силах, подойдет Нэрëй-фьорд в Западной Норвегии. Реки этой местности отличаются спокойным течением и позволяют расслабиться и получить удовольствие от размеренной и спокойной гребли. Проезжая мимо берегов острова Хидра, можно созерцать красивые и уютные местные поселения.

Места для туристов в Норвегии

Согласно норвежским законам, доступ к природным ресурсам должен осуществляться свободно, так как они считаются всенародным достоянием, поэтому имеется возможность разбить палаточный лагерь на двое суток в любом понравившемся месте и незабываемо провести время, наслаждаясь природой, рыбной ловлей и прогулками.

Продумывая маршрут путешествия, лучше всего обратить внимания на те места, где фьорды более узкие: процесс гребли будет более простым и удобным.

Правила безопасности

Прежде чем планировать путешествие, нужно вооружиться знаниями, которые помогут сохранить здоровье и жизнь в трудных ситуациях:

Необходимые вещи для путешествия
  1. Необходимо взять с собой аптечку. По дороге вряд ли будут пункты первой помощи, поэтому в большинстве ситуаций придется рассчитывать на себя. Бинты, средства дезинфекции, жаропонижающие препараты и лекарства от расстройства пищеварения обязательно должны быть с собой.
  2. В багаже должны быть спасательные жилеты. По одному на каждого члена группы.
  3. Для тех, кто не имеет достаточно опыта и участвует в сплаве в первый раз, лучше заручиться поддержкой опытного наставника, благо проводников в Норвегии хватает.
  4. Ни в коем случае нельзя выходить на воду в нетрезвом виде или при плохом самочувствии. При первых признаках недомогания лучше остаться в лагере или вернуться в город.
  5. С собой обязательно должен быть заряженный мобильный телефон в водоупорном чехле. Заранее нужно записать основные телефоны местных спасательных служб.
  6. Исправность обмундирования следует проверить заранее, чтобы не столкнуться в походе с неприятностями.

Чтобы отдых на фьордах Норвегии запомнился надолго, нужно хорошо подготовиться к поездке, заранее составить карту маршрута и продумать все детали.

Добавить комментарий