В каждом большой городе есть свой зоопарк. Жители мегаполисов часто не имеют возможности познакомиться с представителями животного мира в их среде обитания. Понять, какие размеры у слона, окрас у питона или повадки обезьян. Зоопарки созданы для того, чтобы увидеть вживую фауну огромной планеты.

Панды

Шанхайский зоопарк, второй по величине в Китае, надо посетить хотя бы потому, что живут в нем забавные гигантские панды. Клетки с этими необычными зверушками расположены в зоне хищных животных. Сделано это для того, чтобы посетители не расслаблялись. Панда может нанести вред, если не соблюдать правил безопасности.

20 килограммов бамбука в день делают эту милую большую игрушку доброй и смешной. Панда кувыркается, купается и развлекает туристов и местных жителей одним своим видом.

Собаки

Китайцы не держат домашних животных в квартирах. Во-первых, мало места. Во-вторых, не везде их можно прогуливать. В-третьих, за них надо платить пошлину. В некоторых городах власти требуют повесить табличку на входной двери для того, чтобы все знали, что в квартире живет собака или кот.

Поэтому многие шанхайцы знают о породах собак только по книгам и фильмам. А в зоопарке для ознакомления есть вольеры с овчарками, бассетами, таксами, далматинцами. Европейца такие клетки шокируют.

Бои быков и петухов

Это одна из особенностей шанхайского зоопарка. В Павильоне корриды принимают ставки на понравившегося быка. Зрелище это не предназначено для людей нервных и ранимых, а вот петушиные бои в соседнем помещении понравятся всем, потому что носят развлекательный характер.

Хотя сами птицы так не думают. Петухи орут, взлетают и клюют соперника. Хозяева, находящиеся тут же, успокаивают драчуна, зашивают разорванные гребешки и вновь отправляют на ринг бороться за деньги и славу самого сильного петуха Шанхая.

Лебединое озеро и другие обитатели

Птиц в Китае любят и почитают. На многих картинах древних мастеров размеры птичьих героев превосходят человека в несколько раз.

В шанхайском зоопарке для вольных перелетных птиц построены домики для отдыха. Они ждут пернатых на специальном Лебедином озере. Конечно, хозяйками водного пространства являются гордые лебеди, но они не прогоняют гостей и рады поделиться своим кормом.

Танцующие слоны, южно-китайские тигры и крокодилы, золотистые обезьяны и журавли с черным орнаментом на крыльях, антарктические пингвины и австралийские кенгуру живут в неволе только здесь. Более 600 видов представителей земной фауны собраны на 79 гектарах земли.

Китайцы предусмотрели площадки для отдыха человека прямоходящего и уставшего, везде есть скамейки, небольшие кафе и уютные скверики с множеством цветов.

Зоопарк в Шанхае такая же достопримечательность, как другие культурные и исторические объекты гостеприимного города. Посещения этого острова природы принесет удовольствие своим многообразием, уникальностью и любовью к братьям меньшим.

Добавить комментарий