Пай — это северная деревушка, затерявшаяся в высокогорном уголке Таиланда. Её основали беженцы из Бирмы около 200 лет назад.

Как добраться?

Проще всего попасть сюда из города Чианг Май — северной столицы страны. В любом агентстве можно купить билет и доехать до Пая на удобном минивэне с кондиционером, любуясь пейзажами на протяжении примерно 4-х часов.

Можно попытаться своими силами добраться на арендованном байке. Но для некоторых это приключение не покажется лёгким — маршрут с постоянным подъемом вверх, с участками из 762 крутых витков и петлей даже людям с самых крепким вестибулярным аппаратом может доставить дискомфорт. Для покорения тайского серпантина лучше арендовать автомобиль.

Есть и маленький аэропорт. Воздухом сюда попадают, воспользовавшись услугами авиакомпании Kan Air. Но рейсы очень редкие.

Цели визита в деревню

Это не центр ночных клубов и «отрыва на всю катушку», морем тут и не пахнет. Тем не менее, свой круг путешественником слетается сюда за веселым времяпрепровождением. В Пае царит творческая атмосфера, ощущение реласка и спокойствия. Маленькие хижины как «избушки на курьих ножках» торчат из рисовых полей. Сквозь них протекает жёлтая извилистая река с быстрым течением. На соломенных мостиках через нее ходить разрешено лишь пешком. Надпись на табличках означает, что на мотоциклах пытаться даже не стоит.

Проживание в деревне и местный колорит

В Пае полно дешёвых гостевых домов, хижин, бунгало. Фешенебельных гостиниц тут не найти. Целевая аудитория этого места — путешественники творческие, с иными взглядами на мир и отдых, чем основная масса туристов. В основном это хиппи, растаманы, художники, фрилансеры, бэкпеккеры, музыканты, любители медитации.

Достопримечательности и местная кухня

В окрестностях есть зоны отдыха с горячими источниками. Можно найти специализированные отели с минеральной водой в бассейнах с видом на рисовые поля и на реку Пай.

Каньон Пай (8 км от города) имеет желтую почву с тропинками и оврагами, которые образовались из-за природной эрозии.

Есть несколько небольших водопадов: Ma Yen, Mo Paeng, Pen bok.

Walking street

На улице много магазинов с сувенирной продукцией, вещей ручной работы, травяных чаев, одежды. Тайской кухни хватает, на каждом углу встречаются колоритные кафе и рестораны. Поужинать нужно успеть до 11 вечера. Заведения или кухня закрываются, остаются только бары. Всегда можно найти спасительный «7-eleven», где есть все.

Предлагают свои услуги многочисленные агентства. Среди них треккинговые маршруты, катания на слонах.

Пройти уроки верховой езды можно, отправившись в Santichon. Это китайская деревня. Место интересно не только сувенирами и национальной продукцией, здесь также проходят чайные церемонии и уроки живописи и каллиграфии. А еще можно опробовать на себе методы китайской медицины в оздоровительном центре.

Посёлок Пай — уникальное место для умиротворенного лежания в гамаке среди рисовых плантаций. Часто отдых ассоциируется только с морем, а кто-то, рискнув и попав впервые в Пай, задумается и возможно решит встретить старость именно здесь.

Добавить комментарий