Собираясь в путешествие, турист на этапе выбора маршрута пролистывает проспекты туристических агентств и страницы сайтов в интернете в поисках описаний достопримечательностей тех мест, куда ему хочется поехать. Описание 12 памятников мира с многовековой историей, которые стоит посетить, будет хорошим подспорьем при планировании отпуска, потому что порой именно от найденных интересных мест и явлений, которые можно посмотреть в той или иной стране, будет зависеть маршрут.

Наиболее интересные и загадочные памятники мира

Что стоит посмотреть

Прокладывая интересный и познавательный маршрут, следует обязательно запланировать посещение объектов, которые оставят неизгладимые впечатления о путешествии.

Бурю эмоций и незабываемые эмоции вызовут следующие памятники:

Памятники культуры в разных странах
Что необходимо к посещению в Индии
  • Перу, Мачу-Пикчу. Городом среди облаков образно называют этот древний архитектурный комплекс, созданный инками. Энтузиасты уже окрестили его новым чудом света. У горного хребта, на высоте 3500 метров раскинулся целый город. Археологи установили, что построен он был в 1440 году, и процветание его длилось почти 100 лет — до появления на территории современного Перу испанских завоевателей. Куда таинственным образом исчезли после этого события все жители процветавшего города в небесах, не установлено.
  • ОАЭ, Мечеть шейха Зайда. Основателю Объединённых Арабских Эмиратов посвятили мечеть, которая сегодня является одной из шести крупнейших в мире. Уникальной особенностью этого памятника мусульманской культуры является его доступность. Туда пускают посетителей, независимо от их вероисповедания. Строение, потрясающее своими грандиозными размерами, выполнено из белого мрамора и окружено живописными зелеными садами.
  • Италия, Сиенский Собор. Это грандиозное сооружение, являющееся на сегодняшний день основной достопримечательностью города Сиены, было построено в противовес храмам Флоренции по проекту готического мастера Никколо Пизано.
  • Мексика, Теотиукан. «Город, где люди становятся богами» — именно так переводится название этого загадочного места. Существует легенда, согласно которой сюда вернулись боги после Всемирного Потопа.
  • Индия, Золотой Храм. Дорога, ведущая к этому зданию, покрытому позолотой, символизирует путь человека от грешного к праведному и пролегает через водоем, вода которого считается целебной, поскольку состоит из эликсира бессмертия и святой воды.

Другие интересные места

Соприкоснуться с таинством истории и оценить масштабы творений древних архитекторов можно и в других местах:

Миланский собор в Италии
  • Италия, Миланский Собор;
  • Камбоджа, храм Ангкор-Ват;
  • Хорватия, Дубровник;
  • Иордания, Древний город Петра;
  • Китай, Великая Китайская стена;
  • Испания, Храм Святого Семейства;
  • Бразилия, Статуя Иисуса Христа.

На сегодняшний день об этих исторических памятниках собрано уже достаточно много информации.

Это облегчит выбор маршрута и поможет туристу заранее составить представление о том, что ему предстоит увидеть.

Добавить комментарий