Во время путешествия по Сербии обязательно нужно осмотреть достопримечательности Суботицы и Златибора. После отдыха в этих городах останутся только приятные впечатления.

Интересные достопримечательности Суботицы

Это самый северный город Сербии. На его территории находятся настоящие сокровища, увидеть которые стоит хотя бы раз. Прогулку по городу следует начать с пешеходной улицы Корзо. Именно на ней расположены старинные здания, построенные в различных архитектурных стилях и представляющие особый интерес для туристов.

В здании старой ратуши расположились исторический музей и архив, а здание Мэрии, возведенное в начале XX века, удивит своей красотой и цветным оформлением. Фонтаны, расположенные на площади перед Мэрией, создают неповторимый шарм. Монументальное здание Национального театра — это настоящий храм искусства, представляющий исторический интерес.

Одной из ярких достопримечательностей города является живописное здание синагоги, купола которой украшены керамикой, а стены — изображением цветов и перьев павлина. Эта синагога достигает в высоту 40 м и одновременно вмещает в себя 1400 человек. Среди современных построек, словно готический средневековый цветок, возвышается монастырский комплекс, включающий в себя Францисканский монастырь, церковь Архангела Михаила и часовню, в которой находится алтарь с изображением Черной Мадонны.

Во время пешей прогулки по городу, как приятное дополнение, туристов «сопровождают» многочисленные разноцветные фонтаны, утопающие в ярких красках цветов и кустарников.

Если найдется время, обязательно стоит побывать на Палицком озере, которое славится горячими минеральными источниками и лечебной грязью.

Популярные достопримечательности Златибора

Этот курорт, получивший свое название благодаря необычному виду сосен с золотыми иголками, которые его окружают, является одним из самых экологически чистых и красивых районов Сербии. Благотворное влияние климата Златибора на здоровье было замечено еще 3 столетия назад. С тех пор он неуклонно развивается и принимает все большее количество отдыхающих. Кроме того, «Золотой бор» богат интересными достопримечательностями.

Узкоколейная железная дорога Шарганская осмица была построена с целью обеспечения сообщения между Сербией и Боснией. Ширина ее колеи составляет всего 75 см. Она проходит по отвесным скалам и с высоты похожа на восьмерку. Сегодня эту железную дорогу используют туристы, чтобы любоваться горными долинами и окружающими лесами. Передвигаясь по ней, туристы проезжают по тоннелю № 37, проложенному через цельную скалу. Это высшая точка железной дороги, поэтому именно с этого места открываются неповторимые виды.

Этно-деревня Дрвенград, построенная режиссером Кустурицей в живописной деревне «Мокра Гора», представляет особый интерес для любителей фольклора. В ней сохранены старинные сербские традиции крестьянского быта и зодчества.

В Мокрой Горе также расположено двухэтажное белоснежное здание железнодорожной станции Шарганской осмицы, всегда заполненное туристами, и станционный отель с весьма бюджетными ценами.

Обязательно нужно посетить «волшебный» минеральный источник «Белая вода», протекающий недалеко от станции Мокрая гора. Ученые утверждают, что вода этого источника является хорошим средством для профилактики и лечения ряда глазных заболеваний, поскольку эффективно устраняет болезнетворные бактерии. Рядом с источником расположен небольшой каменный храм Иоанна Крестителя.

Курорт расположен на просторном плоскогорье, где есть все: густые хвойные леса, чистый воздух, поля, усеянные горными травами и цветами, хрустально чистая вода. Кроме того, Златибор является еще и горнолыжным центром Сербии. Он настолько комфортный, что даже дети могут спускаться на лыжах по его невысоким склонам.

Добавить комментарий