Северное или полярное сияние — уникальное природное зрелище, завораживающее необыкновенным световым эффектом. Оно возникает на обоих полюсах нашей планеты в результате столкновения заряженных частиц солнечной радиации с озоновым слоем. Увидеть этот природный феномен удастся, если отправиться в места, где можно насладиться красотой северного сияния.

Места где можно насладиться красотой северного сияния

Полярное сияние: от Аляски до Салехарда

Многие места, откуда открывается прекрасный вид на небо, озарённое северным сиянием, находятся близ Полярного круга и образуют так называемый авроральный овал. Увидеть необыкновенное небесное свечение можно во многих уголках Северного полушария, но особенно впечатляющее зрелище открывается в следующих местах:

Где можно увидеть северное сияние
  • посёлок Фэрбенкс, США, штат Аляска;
  • посёлок Аврора, Канада, Йеллоунайф;
  • Тромсе, Норвегия;
  • Салехард, Россия;
  • Какслауттанен, Финляндия;
  • Екюльсаурлоун, Исландия.

США, Канада и Исландия

Как происходит северное сияние

В американском штате Аляска США есть немало мест, где можно увидеть полярное сияние. Но наибольшая вероятность не пропустить это незабываемое зрелище будет у туристов, отправившихся в маленький посёлок Фэрбенкс. Если остаться здесь хотя бы на 3 дня, то можно быть уверенным на 80%, что фотоальбом и видеотека обязательно пополнятся необыкновенными по красоте кадрами.

В соседней с США Канаде также есть множество населённых пунктов, где северное сияние переливается на звёздном небе. Лучшее место для любования этим природным явлением находится близ посёлка Аврора:

  • повсюду стоят укрытые снегом сосны и ели;
  • небеса озаряются волшебным светом.

Кажется, будто попал в сказку!

Туристические туры в Исландию пользуются постоянным спросом и не зря: здешние места поражают удивительной красотой, а зимой притягивают великолепным зрелищем переливающегося неба. Особенно хорош в этом плане Екюльсаурлоун, который находится неподалёку от Рейкьявика.

Норвегия, Россия и Финляндия

Явление северное сияние

В небе над Евразией также можно увидеть необычайно зрелищное природное явление. Практически в каждом уголке Заполярья с сентября по март небеса демонстрируют свою неземную красоту.

В норвежском городе Тромсе можно любоваться сиянием с неба бо́льшую часть года. Кроме того, здесь очень мягкий климат, на который оказывает огромное влияние течение Гольфстрим. В прибрежных незамерзающих водах можно увидеть, как отражаются небесные всполохи.

Россия также может похвастаться великолепными площадками для любования северным сиянием. Одна из них находится в заполярном Салехарде, где небо часто освещается зелёным свечением. Местные жители дали ему мрачное название — «свет мёртвых».

Наблюдать за северным сиянием

Обязательно нужно записать в свой блокнот путешественника название финского курорта Какслауттанен. Именно здесь можно любоваться необычайным светом, льющимся с неба, хоть всю ночь напролёт. Для этого на курорте созданы все условия — туристы поселяются в стеклянных иглу, откуда открывается шикарный вид на главную достопримечательность Какслауттанена.

Лучший период для путешествий

Лучшим временем для любования северным сиянием считается период с ноября по февраль. Именно в эти месяцы в полушарии, расположенном к северу от экватора, ночь длится по 18—20 часов, а на фоне кромешной мглы отчётливо заметно даже слабое небесное свечение. Оптимальные часы для наблюдения за уникальным светом шоу — с десяти часов вечера до трёх утра.

Добавить комментарий