Исландия – удивительный край, где встречаются самые невероятные природные достопримечательности: вулканы и гейзеры, водопады и ледники, лавовые пляжи и цветущие люпиновые луга. Этот остров вулканического происхождения, и на нём до сих пор действуют около 30 вулканов.

Чтобы хорошенько осмотреть остров, туристам рекомендуется взять напрокат машину, или воспользоваться экскурсионными автобусами.

Долина гейзеров

Эта территория горячих источников находится на юге Исландии. Благодаря высокой сейсмической активности здесь непрерывно идут выбросы горячей воды, грязи и пара из земли. Удивительный и необычный вид представляет эта долина, покрытая паром от постоянно действующих гейзеров. В земле образованы большие и маленькие кратеры, в которых кипит и булькает разноцветный природный кипяток.

Чёрный пляж Вик

Фантастическое место, прекрасно передающее всю уникальность и самобытность Исландии. Чёрный песок пляжа – вулканического происхождения. Это застывшая древняя лава, постепенно измельчённая морской водой до состояния песка. Пляж окаймляют чёрные горы, а также огромные валуны и массивные колонны из базальта природного происхождения.

Голубая Лагуна

Эта лагуна с целебной минеральной чистейшей водой образовалась естественным образом рядом с геотермальной станцией, построенной в 1976 году. Вода в лагуне имеет постоянную температуру 37° – 40° С круглый год. Из-за содержания в этих местах диоксида кремния, вода в купальнях яркого голубого цвета. Греясь в горячих лечебных водах Голубой лагуны, приятно любоваться окружающими пейзажами и северным сиянием.

Водопад Годафосс

Грандиозный водопад высотой около 12 метров и шириной около 30 метров находится на реке Скьяульфандафльоут, в северной части Исландии.

Прекрасное зрелище летящих вниз потоков прозрачной воды открывается туристам, приехавшим к водопаду. Самым смелым путешественникам предоставляется возможность спуститься через водопад на каяках.

Зимой вода замерзает, образуя удивительные застывшие ледяные столбы высотой 12 метров.

Активный туризм:

  • Китовое сафари. Лодки отплывают от порта Хусавик на севере Исландии.
  • Скалолазание. Можно выбрать маршрут любого уровня сложности.
  • Походы по горам и долинам Исландии с опытными гидами-проводниками.
  • Хайкинг по проложенным тропам по горам и склонам потухших вулканов.
  • Рыбалка. Можно выбрать рыболовный тур, а также морскую или речную рыбалку с гидом.
  • Дайвинг в ущелье Сильфа, в разломе между двумя континентами.
  • Сплав на байдарках через водопад Годафосс.
  • Конные туры разной сложности на исландских лошадях.

Добавить комментарий