Куба — островное государство Карибского моря с жарким тропическим климатом. Здесь царят свобода и атмосфера праздника, поэтому нередко Кубу называют «Островом свободы», где совсем другие правила и свой особый менталитет. Сложно поверить, что когда-то эта солнечная со всех смыслах страна была колонией.

Особенности менталитета кубинцев. Большинство кубинцев — открытые и жизнерадостные люди, которые уважительно относятся к мигрантам и туристам. Во всех городах Кубы круглый год праздничная атмосфера, проходят яркие карнавалы, на улицах часто можно видеть певцов и музыкантов. Если в Европе при чрезвычайной ситуации есть риск, что помощи придётся ждать долго, то здесь попавшему впросак туристу поможет почти любой местный житель. Что-то спросить можно и в обычной ситуации, если вы просто не знаете, где лучше поесть или как дойти до какого-то места.

Стоит отметить, что на Кубе не любят интровертов и «скромников», которые не танцуют, не поют и не принимают участие в различных карнавалах. Выбрав местом поездки Кубу, нужно понимать, что это не тихое и умиротворённое место, здесь кипит жизнь, люди общаются друг с другом и часто собираются веселиться.

Законы и правила поведения на Кубе. На Кубе нет слишком строгих законов, как в мусульманских странах, однако о некоторых особенностях поведения лучше знать, чтобы отдых прошёл удачно, без встреч с местной полицией.

Во-первых, расплачиваюсь где-то наличными или снимая деньги с банкомата, никогда не показывайте их местным жителям. Здесь много бедных людей и, увы, некоторым в поисках лучшей жизни не чуждо воровство.

Коровы на Кубе — священные животные, которых нельзя обижать никоим образом. Прямо как в Индии! А за убийство коровы вообще грозят серьёзные проблемы с полицией и уголовный срок.

С кубинцами не стоит играть в домино. Местные жители играют действительно виртуозно, поэтому если вы играете на деньги, то легко можете попрощаться с ними.

Не верьте всему, что говорят местные. Да, обман свойственен не только китайцам. На Кубе тоже могут обмануть с ценой или другой информацией о товаре.

Не оскорбляйте Фиделя Кастро. Этот легендарный политический деятель пользуется большой народной любовью поэтому высказавшись о нем нелестно, вы легко попадёте в драку.

Добавить комментарий