Увидеть Соединенные штаты мечтают тысячи людей по всему миру. Они готовы месяцами и даже годами копить на поездку, чтобы увидеть Нью-Йорк, Ниагарский водопад, Гранд-каньон, Диснейленд и многое другое. Однако попасть туда не так просто, поэтому следует узнать об особенностях и подводных камнях оформления туристической визы США.

Особенности и подводные камни оформления туристической визы США

Множество мифов существует об американской визе и трудностях при ее получении. В основном они распространены на территории стран СНГ. Конечно, существуют некоторые сложности для студентов, безработных людей, пенсионеров и одиноких женщин. Но если человек законопослушен, то все решаемо. Необходимо лишь обосновать цель визита.

Оформление визы в сша

Одним из подводных камней при оформлении визы является то, что даже ее наличие не всегда становится пропуском через границу. Не менее важно грамотно ответить на вопросы пограничника и выглядеть при этом опрятно. Проблемы возникают из-за того, что некоторое число туристов не возвращается на родину и остается в США нелегально.

Туристическая виза типа В1/В2 является неиммиграционной и не позволяет работать на территории Соединенных штатов. Ее стоимость зависит от колебаний на финансовом рынке. Сумма в 2019 году равняется 160 долларам, что чуть больше 10 тыс. рублей.

Стоит обратить внимание, что платить взнос нужно за каждого члена семьи и даже маленьких детей. Консульский сбор не возвращается, даже если случился отказ.

Виза может быть однократной и многократной, максимальный срок пребывания — 3 года. Важно помнить лишь одну особенность: для сотрудника консульства любой турист — потенциальный иммигрант, поэтому нужно убедить его в обратном.

Первым шагом при оформлении визы является заполнение анкеты DS-160. Заполнить ее не составит труда, нужно заранее подготовить фотоснимок, так как после всех процедур придется сразу загрузить его, иначе пока человек будет делать фото, анкета автоматически удалится.

Заполнение анкеты DS-160.

Нельзя ехать в Америку без тщательно спланированного плана, так как его нужно предоставить сотруднику консульства. Также требуется пакет документов, причем список довольно расплывчатый. Совершенно точно нужно предоставить следующую информацию:

  • о наличии постоянной работы;
  • семьи;
  • недвижимости;
  • другие основания для возвращения домой.

Далее придется пройти стандартное собеседование, где консул будет задавать вопросы личного характера.

Однако беспокоится не стоит, они обычно очень тактичные.

Добавить комментарий