Гималаи, величественные и роскошные горные массивы, протянулись на 5 стран сразу. Это уникальное место для отдыха и получения новых впечатлений. Однако некоторые ошибки могут омрачить поход в горы, поэтому стоит воспользоваться советами по организации путешествия в Гималаи для туриста-новичка от опытных треккеров. Пешие подъемы улучшат настроение и укрепят здоровье, а также подарят незабываемые впечатления.

Путешествие в Гималаи

Подготовка и сборы

Планируя путешествие в Гималаи, стоит учесть климатические особенности этого региона. Например, в северной части Индии туристический сезон начинается в конце апреля и длится до июля. В последующие месяцы местность заливают дожди, после которых учащаются опасные обвалы и селевые потоки. Муссон уходит к сентябрю, туристов пускают на перевалы до конца октября, а уже в конце последнего осеннего месяца склоны покрываются снегом. Путешественников сюда уже не пускают.

Организация путешествия в Гималаи

Поход лучше начать с Непала — небольшой страны со своим культурным наследием и особым летоисчислением.

Выбирая маршрут, следует учесть сложность треккинга. 10 км пути для новичка — это оптимальная дистанция при условии, что человек не страдает высотной гипоксией. На склонах выше 2500 метров развивается так называемая горная болезнь, поэтому не стоит планировать покорение недостижимых вершин.

Чтобы подниматься с комфортом, достаточно преодолевать ежедневно не более 500 метров, тогда акклиматизация пройдет без ухудшения самочувствия.

Выбор проводника и гида — не менее важный этап планирования путешествия. В горах должны быть опытные сопровождающие, которые всегда готовы обсудить все вопросы:

  • расстояние маршрута;
  • питание в пути;
  • места ночлега;
  • точки отдыха.

При нормальной погоде и отсутствии экстренных ситуаций в дороге переход прерывается на закате, примерно в 18:00—19:00 часов.

Питание во время путешествия зачастую организуется сопровождающими гидами. Они могут предложить блюда из вареного риса и бобовых, картофеля, помидоров и огурцов. Меню здесь на любителя, поэтому с собой можно взять пакетики с быстрорастворимыми кашами и чай, печенье, шоколад, орехи. В рюкзаке должен быть запас воды. В горных водопадах и ручьях она кристально чистая, так и манит путешественников сделать глоток живительной влаги. Но пить ее нельзя, чтобы не заработать тиф, гепатит или другие инфекции.

Комплектация рюкзака

Любое путешествие будет комфортным, если оно пройдет налегке. Рюкзак должен быть не тяжелым, но вместительным, чтобы сложить и вещи, и запасы продовольствия.

Сбор рюкзака для путешествия в Гималаи

Ходить по горам с чемоданом — идея не лучшая, поэтому придется выбрать компактный и удобный спортивный рюкзак. В него в качестве средств первой необходимости нужно уложить:

  • солнцезащитные кремы;
  • очки;
  • свежую воду;
  • платок для лица и широкополую шляпу на шнурке;
  • средства гигиены;
  • удобные кроссовки;
  • сменное белье и носки.

Помимо физического дискомфорта, могут возникнуть еще и эмоциональные. Стоит понимать, что в пути рядом будут находиться совершенно незнакомые люди, иностранцы со своими традициями и образом жизни. С ними придется находиться бок о бок круглые сутки. Пусть при себе будет любимая вещица, личный талисман, парфюм, книга или украшение. Они напомнят о домашнем комфорте в величественных горах.

Днем во время подъемов может быть вполне комфортно и тепло, но ночью на высоте температура опускается до -15 градусов (зимой до −45…−50). Теплая одежда должна быть на себе или в рюкзаке.

Рекомендуется взять с собой нательное белье, легкие и теплые штаны, шапку, перчатки, а летом шорты, кепку, пару футболок. В местных магазинчиках нужно купить треккинговые палки, новичкам они особенно пригодятся.

К местным жителям стоит относиться с уважением и выучить хотя бы минимальное количество слов на их языке. Они воспринимают туристов как «белых господ», но лучше наладить с ними теплые отношения и показать намерение стать другом.

Добавить комментарий