«Когда будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу — родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу» И. С. Тургенев.

Орловская область широко известна истории как родоначальница великих поэтов. Одним из знаменитейших и легендарных поэтов является Иван Сергеевич Тургенев. Он родился и вырос в селе Спасское-Лутавиново. В зрелом возрасте Тургенев сюда часто возвращался и писал свои знаменитые произведения.

История музея

Дом-музей, как и сама усадьба, пережил очень многое. Построен был он в первом десятилетии XIX века двоюродным дедом поэта. К сожалению, до наших дней он сохранился не полностью, большая часть была уничтожена огнём при пожаре (13) мая 1839года. Уцелела только каменная галерея и прилегающий к ней деревянный флигель. Спустя некоторое время, в доме был проведен капитальный ремонт и он стал главным домом усадьбы.

Рядом с особняком располагалась небольшая Преображенская церковь, которая сохранилась до нашего времени в своем первозданном виде. Она была единственным объектом, который не претерпел изменения за всю историю поместья. Несмотря на то, что она находилась на территории усадьбы, приходить сюда мог любой желающий.

После смерти матери, единственным наследником 1850 года домом в Спасском-Лутовиново стал И. С. Тургенев. В течение длительного времени поэт не занимался переделкой дома. Хотя некоторые комнаты он все-таки поменял местами.

Тургенев стал больше внимания уделять перестройки дома в Спасском, уже ближе к концу своей жизни, планирую подолгу здесь проживать. В 1880 году он затеял капитальный ремонт и перестройку усадьбы. К библиотеке он пристроил еще несколько комнат и переделал центральную веранду. Ажурная резьба по дереву красовалась по всему дому.

После смерти великого писателя, его наследники не стали проживать в имении. Они всего лишь перевезли, нужные вещи и мебель.

Ночью с 19 на 20 января 1906 г произошел пожар, жилище сгорело полностью. Вещи, которые смогли спасти и явились основой современного дома-музея Тургенева. В ноябре 1918 музей был открыт в орловском доме писателя.

Позднее архитекторы смогли воссоздать копию приусадебного дома в Спасском-Лутавиново, основываясь на сохранившихся записях и фотографиях. Дом восстановили летом 1976 года и все вещи из орловского музея вернулись обратно.

Специалисты смогли создать обстановку и внешний вида дома 1881 года, когда Тургенев приезжал в свою усадьбу последний раз…

Описание музея

Музей-усадьба представляет собой невероятно красивый литературный комплекс, включающий в себя:

  1. Красивый дом, в котором все предметы тургеневских времен;
  2. Невероятная территория со старинными деревьями и прекрасными аллеями.

Весь дом пропитан тургеневской эпохой. Кружевная резьба по дереву на веранде утопает в зелени, старинные предметы интерьера, изготовленные лучшими мастерами XVIII-XIX, придают дому невероятный шик. Тепло и свет излучают предметы интерьера, изготовленные из красной древесины. В шумевшей раньше усадьбе теперь стоит звенящая тишина. Ее нарушает только тиканье старинных часов, расположенных в гостиной…

Дом утопает в старинном парке, разбитом в XVIII-XIX веке. Липовые аллеи были неотъемлемой частью старинных имений. Благородные высокие деревья тянулись вдоль тоненьких алей к небу, принимая все внимание на себя. Гуляя по ним Тургенев погружался в высокие мысли, размышляя о жизни.

Безусловно, Каждому, кто будет ехать по трассе Орёл-Москва стоит посетить это невероятное место, прогуляться по липовым аллеям, посидеть на берегу пруда, посмотреть тургеневский интерьер.

Добавить комментарий