Столица Венгрии считается одним из самых красивых городов Европы. Здесь старина и современность грамотно сочетаются друг с другом, создавая уникальную инфраструктуру. Наибольший интерес у туристов вызывают известные архитектурные и ландшафтные достопримечательности Будапешта. Они поражают своей невероятной красотой и оригинальностью.

Достопримечательности будапешта

Архитектурные объекты

Будапешт часто сравнивают с различными древними городами, потому что практически на любой улице здесь можно увидеть старинные здания, которые имеют свою уникальную историю. Среди наиболее известных памятников архитектуры выделяют следующие:

Рыбацкий бастион
  • Рыбацкий бастион. Он представляет собой оригинальное строение, которое было возведено ещё в 1897 году. В качестве основного материала использован белый камень. Бастион включён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Будайская крепость. Строительство этого комплекса, расположенного на скалистом берегу Дуная, началось в XIII веке. Крепость включает в себя готический собор, часовню, зал для погребений представителей королевской семьи и различные оборонительные сооружения.
  • Базилика святого Иштвана.
Базилика святого Иштвана.

Этот собор, высота которого составляет 55 м, является самым высоким зданием Будапешта. Он построен в стиле неоклассицизма и украшен старинной мозаикой, а также уникальными витражами. В одной из двух башен находится колокол, вес которого превышает 9 тонн.

Природные достопримечательности

Их не так много, но все они ценны. Лучшие природные объекты:

Гора Геллерт.
  • Гора Геллерт. Она была названа в честь канонизированного епископа, которого казнили за проповедование христианства. На высоте 40 м ему установили памятник, около которого находится небольшой живописный водопад. На вершине горы расположено водохранилище и астрономическая обсерватория.
  • Гора Янош. Самая высокая точка Будапешта (529 м) считается главной ландшафтной достопримечательностью города. На её вершине возведена сторожевая башня, вход в которую доступен каждому туристу. С её верхней точки открывается замечательный вид на близлежащие районы столицы.
  • Пещера Палвелди. Этот удивительный природный объект был открыт в 1904 году. По мнению спелеологов, он появился в результате высыхания тропического водоёма. Из-за этого на стенах пещеры сохранились окаменелые раковины. Посетить это место можно в любой день недели. При этом нужно тепло одеваться, так как температура внутри пещеры — около 11 градусов ниже нуля.
Пещера Палвелди.

Будапешт — город, который ярко выделяется на фоне других населённых пунктов Венгрии.

Здесь собраны лучшие памятники природы и архитектуры, посмотреть на которые приезжают путешественники из разных стран мира.

Добавить комментарий